Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Цепкало объявил о создании «Фронта национального спасения» Белоруссии

Его основной задачей будет «защита демократического выбора белорусов от силовых фальсификаций со стороны властей». Цепкало также сообщил о скором проведении «чрезвычайного саммита по Белоруссии в Евросоюзе»
Валерий Цепкало
Валерий Цепкало (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало объявил о формировании «Фронта национального спасения». Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Одна из заявленных целей этого фронта — «защита демократического выбора белорусского народа от массовых и силовых фальсификаций со стороны властей», говорится в сообщении.

Еще двумя целями создания этого объединения Цепкало назвал «мобилизацию белорусского народа для борьбы против нарушения Конституции» и «борьбу за сохранение национального суверенитета, демократии и свободы Белоруссии».

В своем видеообращении Цепкало сообщил, что он покинул Белоруссию, после чего побывал в России, на Украине и в Польше. В ближайшее время он намерен отправиться в Латвию и Литву. В этих странах он проводит встречи с белорусской диаспорой для объединения с целью «окружить Белоруссию».

Цепкало призвала другие страны признать Тихановскую законным президентом
Политика
Вероника Цепкало

«В чем смысл [создания] «Фронта национального спасения» — он прежде всего должен подхватить ту эстафету, которую мы начали, первые кандидаты, незарегистрированные в президенты Республики Беларусь. <...> И смысл этой эстафеты, которую должен сейчас принять Комитет национального спасения, заключается в том, что мы должны освободить, требовать освобождения всех политических заключенных. Мы должны требовать амнистию всех экономических заключенных. <...> И мы должны требовать проведения честных, прозрачных выборов, где наши голоса не будут воровать, где людей, если они хотят заниматься политикой, не будут сажать в тюрьму. Где людей, если они хотят выйти и высказать свое мнение во время демонстраций, тоже не будут сажать в тюрьму, где их не будут бить дубинками. Мы это хотим видеть в нашей стране в период новых президентских выборов», — сказал он.

По словам Цепкало, его команда уже сделала заявление о проведении «чрезвычайного саммита по Белоруссии в Евросоюзе», куда приглашены все заинтересованные страны. «Мы будем выступать на международной арене, мы будем помогать финансированием тех ребят, которые пострадали от режима. Сейчас мы видим акты гражданского мужества, мы видим гражданские поступки, которые исходят со стороны некоторых членов территориальных избирательных комиссий», — добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цепкало призвал Путина осудить проводимую Минском антироссийскую политику
Политика
Валерий Цепкало

Валерий Цепкало заявил о планах участвовать в выборах президента Белоруссии в начале мая в качестве самовыдвиженца. В итоге Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась его зарегистрировать, объяснив это большим количеством брака среди подписей, собранных в его поддержку. В конце июня МВД Белоруссии объявило о начале проверки в отношении Цепкало по заявлению гражданина Турции. Спустя месяц Цепкало вместе со своими детьми уехал в Россию. Он объяснил это тем, что в Белоруссии была «дана команда» его арестовать.

Выборы в Белоруссии проходили с 4 по 9 августа. Последний день определили как основной день голосования. По предварительным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов избирателей. Явка на выборах составила 84,23%.

Сразу после закрытия избирательных участков люди вышли на улицы белорусских городов, протестуя против итогов голосования. Митинги переросли в столкновения с силовиками. Протесты продолжаются до сих пор. За эти дни были задержаны несколько тысяч человек. Как со стороны гражданских, так и со стороны правоохранителей есть пострадавшие. В отношении протестующих применяются спецсредства, в том числе дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57