Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

ЦИК разъяснила порядок отмены выборов в Мосгордуму

Прекратить текущую избирательную кампанию в Мосгордуму может только суд, заявила ЦИК. При этом основанием для этого могут стать только данные о том, что назначены они были с нарушением процедуры
Элла Памфилова (в центре)
Элла Памфилова (в центре) (Фото: РИА Новости)

В законодательстве о выборах не предусмотрена процедура прекращения текущей избирательной кампании в Мосгордуму решением Центризбиркома, так как ЦИК не входит в число организаторов выборов в столичную думу. Об этом говорится в сообщении ЦИК.

Принять решение об отмене выборов в Мосгордуму, назначенных на 8 сентября, может только суд. Для этого суд должен отменить принятое ранее решение Мосгордумы о назначении новых выборов.

При этом отменить это решение суд может только, если выяснится, что само решение о назначении новых выборов Мосгордума принимала с нарушением процедуры (сроков, неуполномоченным органом и др.). «На сегодняшний день решение о назначении московских выборов в суде не оспаривается», — говорится в сообщении ЦИК.

Акция за допуск кандидатов на выборы в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Невозможность отменить текущую избирательную кампанию, кроме как по решению суда, гарантирует «невмешательство в выборы любых государственных органов» и «служит для обеспечения принципа обязательности проведения выборов», подчеркивает ЦИК.

Центризбирком также разъяснил, чем текущая ситуация на выборах в Мосгордуму отличается от прецедента с решением ЦИК отменить выборы в подмосковной Барвихе в 2016 году за три дня до их проведения.

Тогда ЦИК обязала территориальную комиссию Московской области отменить досрочные выборы депутатов сельсовета в сельском поселении Барвиха. Отмене выборов предшествовало разбирательство о нарушениях, допущенных в ходе досрочного голосования, инициированное сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно разъяснению ЦИК, аналогия с тем решением не уместна. Местный избирком принял решение о назначении досрочных выборов до того, как вступило в законную силу решение Московского областного суда, которое прекратило полномочия предыдущего состава совета депутатов Барвихи. Кроме того, комиссией сельского поселения были «необоснованно сокращены сроки отдельных избирательных действий», говорится в сообщении Центризбиркома.

Ранее сегодня глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком не видит «ни одного основания» для переноса текущей избирательной кампании.

«Пока только разговоры о том, что вы просто так зарегистрировали тех, кто не собирал подписи, а тех, кто собирал, не зарегистрировали. Но, вы понимаете, это несерьезно. Если у нас наберутся факты, серьезные основания, тогда, естественно, в соответствии с законом мы эту ситуацию рассмотрим», — сказала она.

Перенести сроки выборов в Мосгордуму предложил глава депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. Самому Яшину, который намеревался выдвигаться в депутаты Мосгордумы, столичный избирком отказал в регистрации.

В письме, адресованном Памфиловой, он заявил, что выборы в Мосгордуму из-за многочисленных отказов независимым кандидатам и силовых разгонов несогласованный акций в столице обернулись «настоящей спецоперацией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29