Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат Весельницкая рассказала о единственном вопросе Трампа-младшего

Российский адвокат Наталья Весельницкая рассказала, что сын Дональда Трампа задал ей всего один вопрос во время встречи в июне 2016 года. Он касался компромата на Хиллари Клинтон. Трамп назвал встречу потерянным временем
Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая (Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

Во время встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в 2016 году сын президента США Дональд Трамп-младший задал ей единственный вопрос. Его интересовало, есть ли у Весельницкой документы, подтверждающие финансирование Национального комитета Демократической партии США из сомнительных источников.

​Об этом Весельницкая рассказала в интервью телекомпании NBC News. Их встреча с Трампом-младшим, которая произошла в июне 2016 года, оказалась в центре внимания, вызвав интерес американской прессы из-за возможного выявления связей окружения президента Дональда Трампа с Россией.

Сам Трамп-младший назвал эту встречу «пустой тратой времени». «Эта встреча была буквально простой 20-минутной тратой времени», — заявил он, добавив, что переговоры с Весельницкой он считает «постыдными». «Я бы даже не вспомнил [о них], если бы вы не напомнили и не стали копаться в этой чепухе», — добавил сын президента.​

В официальном заявлении по поводу этой встречи он не назвал ее по имени. «После обмена приветствиями женщина заявила, что у нее есть информация о лицах, связанных с Россией, которые финансируют национальный комитет Демократической партии и поддерживают госпожу Клинтон. Ее слова были туманны, неоднозначны и лишены смысла. Никаких подробностей или дополнительной информации она не предоставила и даже не предложила. Быстро выяснилось, что у нее не было имеющей значение информации», — говорит он.

Трамп-младший заявил о стремлении к полной открытости в этом деле. Ранее он пояснял, что пошел на эту встречу, поскольку человек из его окружения рассказал о возможности получить компромат на соперницу его отца в президентской гонке Хиллари Клинтон. Однако в ходе встречи с Весельницкой, по его словам, быстро выяснилось, что она не владеет нужной информацией.

Сын президента США даже опубликовал свою переписку с пиар-специалистом и бывшим репортером одного из британских таблоидов Робом Голдстоуном по поводу встречи с Весельницкой. «Обращаясь ко всем и стремясь к полной открытости, я публикую полную электронную переписку с Робом Голдстоуном по поводу встречи 9 июня 2016 года. Первое сообщение от 3 июня 2016 года было от Роба, оно касалось просьбы Эмина [Агаларова], человека, которого я знал с конкурса красоты «Мисс Вселенная» 2013 года, проводившегося в Москве», — написал Трамп-младший.

Из его пояснения следует, что Голдстоун получил предложение от российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова предоставить некую информацию, касающуюся бывшего госсекретаря США и на тот момент кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. «Я думал, что информация, которую они предлагали о Хиллари Клинтон, является исследованием политической оппозиции. Вначале я хотел просто поговорить по телефону, но когда это не получилось, мне сказали, что в Нью-Йорке будет женщина, и попросили с ней встретиться», — пояснил он.

Ранее газета The New York Times, которая активно участвует в длящейся уже почти год кампании по обвинению команды Трампа в связях с Россией, обвинила сына Трампа в неразборчивости. По версии издания, он знал, что источником компрометирующей кандидата от демократов информации является российское правительство. При этом источники газеты рассказали о содержании письма. ​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сама Весельницкая отрицала свою связь с Кремлем. «Мы не знаем, кто это», — ответил на вопрос о Весельницкой пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп похвалил своего сына за открытость после публикации переписки и назвал его «очень хорошим человеком». «Мой сын — хороший человек, и я аплодирую его открытости», — сказал президент в своем заявлении, которое зачитала представитель Белого дома Сара Сандерс.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40