Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" представила свою позицию по пенсионной формуле

Новая пенсионная формула в пятницу стала центральной темой совместного заседания трех политических платформ партии "Единая Россия". В ходе встречи, на которой присутствовали депутаты Госдумы от фракции "ЕР", представители Министерства труда и социальной защиты и эксперты, обсуждались спорные моменты в развитии пенсионной системы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Партия считает, что пенсионная формула должна пройти максимально широкое обсуждение с участием профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертов, и готова выступить организатором такого обсуждения.

По словам заместителя секретаря генсовета "ЕР", вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, важно, чтобы новая формула не ущемляла права сегодняшних пенсионеров. "Задачей социально ориентированного государства является соблюдение интересов и обеспечение защиты прав своих граждан. Поэтому принятие новой пенсионной формулы должно сохранить гарантии прав нынешних пенсионеров и обеспечить дальнейшую индексацию их пенсий на уровне, превышающем инфляцию, - подчеркнул С.Железняк. - Мы считаем, что в России необходимо принятие более современной и понятной пенсионной системы".

Он отметил, что "Единая Россия", принимая за основу предложения правительства, будет настаивать на ряде принципиальных положений. В партии пояснили, что определение стоимости пенсионного коэффициента, по сути, является определением самого размера пенсии. По мнению единороссов, это важнейшее для людей решение не должно приниматься кулуарно, а критерии определения коэффициента должны быть ясными, четкими и понятными, а также пройти всестороннее и открытое обсуждение.

"Стоимость пенсионного коэффициента, используемого в формуле расчета пенсии, ежегодно должна определяться не постановлением правительства, как предложено, а законом, на основании четких и понятных обществу критериев", - сказал С.Железняк.

В партии настаивают, что пенсии работающих пенсионеров должны быть сохранены в полном объеме. Сейчас предлагается ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, однако "ЕР" против такого подхода, так как основное число работающих пенсионеров - либо работники бюджетной сферы, либо пенсионеры, получающие низкие заработные платы.

"Единая Россия" категорически против предложений о снижении выплаты пенсии работающим пенсионерам, в первую очередь работникам бюджетной сферы, - заявил С.Железняк. - Пенсии бюджетников, а также пенсионеров, получающих низкие заработные платы, должны быть сохранены в полном объеме. Работа пенсионеров должна поддерживаться экономическими стимулами, а не "закручиванием гаек".

Кроме того, "Единая Россия" не согласна с предложением взимать взносы за работающих пенсионеров, не производя им ежегодного перерасчета пенсии, поскольку это является нарушением страховых принципов и демотивирует работодателей принимать на работу пенсионеров. В партии уверены, что ежегодный перерасчет для работающих пенсионеров должен быть сохранен, либо должна быть предложена справедливая альтернатива.

В "ЕР" подчеркивают, что пенсионная реформа должна обеспечить поддержку семей с детьми. "Необходимо также обеспечить, чтобы женщины, имеющие детей, особенно многодетные матери, получали пенсию не ниже, чем другие. С этой целью предлагаем установить взнос в Пенсионный фонд за нестраховые периоды (1,5 года за каждого ребенка) от лица государства за женщину в размере не меньше платежа от средней заработной платы по стране за этот год. Количество нестраховых периодов не ограничивать 4,5 годами, а оплачивать по 1,5 года за каждого родившегося ребенка", - подчеркнул С.Железняк.

Как отметила замсекретаря генсовета "Единой России", первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, партия предлагает поддерживать семей с детьми, решая таким образом демографическую проблему.

"Предложенная сегодня пенсионная формула проблему до конца не решает. Женщина с детьми в соответствии с ней будет получать меньшую пенсию, чем женщина без детей. Разве в этом состоит государственная стратегия?", - задалась вопросом первый зампред думского комитета.

Еще один спорный момент касается предложения об увеличении стажа за выслугу лет для работников бюджетной сферы. "Единая Россия" возражает против предложения министерств поэтапно увеличить стаж за выслугу лет для работников бюджетной сферы, к которой относятся врачи и учителя. Мы настаиваем на сохранении нынешнего льготного стажа", - заметил С.Железняк.

"В обсуждении пенсионной формулы должны максимально активно принять участие профсоюзы, объединения работодателей, общественные организации и эксперты. "Единая Россия" готова выступить организатором такого обсуждения", - уверен замсекретаря генсовета партии.

Накануне об этом сказал и глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он призвал россиян высказывать свои предложения по пенсионной формуле. "Для этого надо обратиться в региональные и местные отделения партии "Единая Россия", в свою профсоюзную организацию", - сказал А.Исаев.

В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин добавил, что новая пенсионная формула не должна дестимулировать предпринимателей. "К обсуждению пенсионной системы придется возвращаться постоянно, - отметил депутат. - Мы дестимулировали людей заниматься частным предпринимательством. Сотни тысяч людей ушли из бизнеса. Между тем это люди, которые создают деньги для пенсионной системы".

По его словам, пришло время возвращаться к реалистичному разговору о пенсионной системе. "Необходимо повышать доверие к принимаемым решениям, к системе. Это можно сделать через реализацию проекта "Открытая власть", - заключил В.Плигин.

Замглавы Минтруда Андрей Пудов на заседании политических платформ "Единой России" сообщил, что его ведомство предлагает не менять пенсионный возраст. "Министерство предлагает стимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию. При этом мы против изменения пенсионного возраста. Такая позиция была принята после того, как мы провели общественное обсуждение и ряд опросов", - рассказал он.

А.Пудов добавил, что министерство предлагало сделать накопительную часть пенсии самостоятельной, страховая же часть должна быть преобразована. Как подчеркнул замминистра, выплаты по пенсиям работающим пенсионерам сохранятся. Соответствующие договоренности уже достигнуты между "Единой Россией" и Министерством труда. "Работающие пенсионеры будут получать всю пенсию", - заключил А.Пудов.

Напомним, в конце марта 2013г. Минтруд представил проект новой пенсионной формулы, введение которой предполагается с 1 января 2015г., а 25 июня на сайте Пенсионного фонда РФ появился калькулятор, позволяющий гражданам рассчитать размер будущей пенсии. Согласно формуле, гражданам будет выплачиваться два вида пенсий: страховая с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа, а также накопительная, порядок исчисления которой не меняется.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09