Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Откровения Березовского о дружбе с "Володей"

Известный предприниматель Борис Березовский в пространном интервью итальянской газете La Repubblica рассуждает о былых отношениях с российским президентом и о будущем России.
Откровения Березовского о дружбе с "Володей"

В частности, опальный олигарх поведал о своей дружбе с "Володей" Путиным, с которым они познакомились еще в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге. По свидетельству Березовского, в те времена будущий президент не думал, что когда-нибудь станет человеком политики, занимал скромный пост заместителя Собчака и возглавлял Управление по внешним экономическим связям. Березовский прибыл в Санкт-Петербург с делегацией Daymler Benz от имени "Логоваза" и попросил Владимира Путина оказать содействие "Логовазу" в открытии в городе центра техпомощи. Такая помощь ему была оказана совершенно безвозмездно, и "он никогда не давал мне понять, что хочет получить от меня чего-либо для себя ".

Следующая их встреча состоялась уже в Москве при премьере Примакове, когда Владимир Путин возглавлял ФСБ. По этому поводу бизнесмен вспоминает необычный поступок Путина: 22 февраля 1998 года тот неожиданно появился без всякого приглашения на дне рождения супруги Березовского. Учитывая, что Березовский являлся ярым противником Примакова, который в те времена был очень влиятельным, этот поступок следует расценивать как политический шаг, связанный с большим риском. По словам Березовского, "Путин ответил мне: "я сделал это, чтобы показать ему, что я с тобой".

Предприниматель не согласен с теми, кто считает, что Ельцин не принимал никаких решений. "Поверьте мне, это не так. Именно Ельцин выбрал Путина, хотя в его команде были те, кто предлагал другие кандидатуры", - подчеркнул Березовский, который и сам тогда, в 1999 году, сделал ставку на Путина. По мнению Березовского, Ельцин совершил всего лишь одну ошибку: "он не взял себе времени, чтобы подумать".

На вопрос, не раскаивается ли он, поддержав Путина в качестве главы Кремля, Березовский ответил, что, выбирая между Примаковым и Путиным, ему не пришлось выбирать между Добром и Злом. "Выбор был между Плохим Путиным и Ужасным Примаковым. Сегодня я поступил бы точно также, поскольку я уверен, что Примаков в Кремле делал бы все то же самое, что делает сегодня Путин. Только то, что Путин делает при помощи дубины, Примаков делал бы при помощи скальпеля. Это было бы еще хуже. Дубина бьет больно. Поэтому сразу можно увидеть ошибки Путина", – полагает Березовский.

Касаясь войны в Чечне, предприниматель заявил: "Путин является единственным человеком, несущим всю ответственность за чеченскую катастрофу, потому что война была развязана в ответ на серию терактов в Москве. А Путин тогда стоял во главе ФСБ". Березовский не исключает возможности того, что бомбы были подложены ФСБ, хотя доказательств этому у него нет, как нет и необходимой информации. Однако в поддержку такой версии, по его мнению, говорят как минимум два факта: во-первых, время, когда произошли теракты. "Надо было идти на выборы - произошли взрывы, закончились выборы - прекратились теракты", - отметил Березовский. И, во-вторых, он отмечает, что до сих пор не поймано ни одного виновного. "Это странно. Именно это нужно было бы сделать в первую очередь", - полагает олигарх.

На вопрос, был ли Владимир Путин связан с коррупцией, Борис Березовский ответил: для начала необходимо выяснить, что такое коррупция. "Коррупция – это бюрократия, которая берет деньги за то, что действует в интересах каких-либо лиц или компаний". В этом отношении нынешний президент, по мнению Березовского, вне всяких сомнений занимался лоббированием интересов определенных компаний. "Закон считает это коррупцией. А я лишь уверен в том, что если бы в Кремле сидел другой президент, который бы ненавидел Путина и использовал те же методы, какими сегодня пользуется Путин против своих противников, Путин закончил бы на каторге", - полагает Березовский.

Олигарх сказал, что скучает по Москве, но президент якобы предупредил его о тюрьме в случае возвращения. А поскольку президент человек серьезный, то именно так он и поступит, полагает Березовский. Вместе с тем он уверен, что "Путин постепенно катится к своему концу", и уже этой осенью в стране может что-либо произойти. В результате к концу года в России будет новый президент. По словам Березовского, "я знаю, что он придет из рядов губернаторов – тех, которых Путин старается раздавить во имя своего близорукого централизма. Сегодня именно они обладают реальной властью в России".

Березовский не исключает, что его лично могут попытаться "убрать", однако не уверен, что у Владимира Путина достаточно власти, чтобы отдать такой приказ. "Чечня показала, что Путин готов расправиться с целым народом, уничтожить нацию. Но нет ни одного доказательства того, что Путин способен убрать одного человека". "Понимаю, что до этого ему осталось совершить всего один небольшой шаг. Посмотрим, хватит ли у него на это мужества", - заявил в заключение Борис Березовский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27