Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польша объявила персонами нон грата дипломатов из генконсульства России

Польша сочла персонами нон грата дипломатов из генконсульства России в Кракове
Нежелательным признано пребывание в Польше трех российских дипломатов из краковского консульства, которое Варшава решила закрыть в связи с данными о причастности Москвы к пожару в ТЦ год назад. Россия пообещала ответные шаги
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша (Фото: Elzbieta Krzysztof / Shutterstock)

Польша признала персонами нон грата трех российских дипломатов из генконсульства в Кракове, которое Варшава закрывает, сообщила вице-министр иностранных дел Польши Хенрыка Мосциская-Дендыс.

«Дипломатические сотрудники генконсульства признаны лицами, чье пребывание в нашей стране нежелательно», — сказала она (цитата по «РИА Новости»). Дипломатическим статусом обладают только три сотрудника консульства, еще четверо относятся к административно-техническому персоналу, уточнила вице-министр.

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ
Политика
Радослав Сикорский

Утром 12 мая глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове. Он связал это с данными, что российские спецслужбы якобы причастны к поджогу торгового центра Marywilska 44 в Варшаве. 12 мая 2024 года там возник пожар, огонь фактически полностью уничтожил комплекс. Как заявил премьер Польши Дональд Туск, власти «точно» знают, что за поджогом стояли российские спецслужбы, и отметил, что часть подозреваемых задержана.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила РБК, комментируя действия Польши, что Варшава «продолжает сознательно обрушать отношения, действуя против интересов граждан», и пообещала скорый «адекватный ответ на эти неадекватные шаги».

После закрытия краковского консульства у России останется в Польше одно — в Гданьске. Ранее было закрыто консульство в Познани. У Польши есть консульства в Калининграде и Иркутске.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
На ПМЭФ представили технологию оплаты «умной» колонкой Отрасли, 10:10
Путин согласился с объяснением Трампа, почему их не было в Стамбуле Политика, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
Экс-глава МИД Литвы назвал российскую нефть «законной целью» для ударов Политика, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
От идеи до экспорта: 6 шагов развития бизнеса в Москве Отрасли, 10:01
Сколько заработали Бобровский и Овечкин? Топ разбогатевших россиян НХЛ Спорт, 10:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
По следам визионеров: куда поехать на выходные из Москвы Стиль, 10:00
«Ювентус» разгромил соперника на чемпионате мира после встречи с Трампом Спорт, 09:52
«УП» сообщила, что украинский министр не вернулся в Киев из Австрии Политика, 09:48
Четыре громких наследственных конфликта: как их можно было избежатьПодписка на РБК, 09:45
Глава Минэкономразвития заявил о выходе России на грань рецессии Экономика, 09:40
Бизнес чаще допускает дефолты по бондам. Снижение ставки пока не помогаетПодписка на РБК, 09:32
ЦБ рассмотрит идею об автопереводе пенсионных накоплений в ПДС Инвестиции, 09:32