Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на вопрос, есть ли что Путину сказать Зеленскому

В Киеве заявили, что офис президента Зеленского направлял запрос на телефонный разговор с Владимиром Путиным, но не получил ответа. Дмитрий Песков ответил, что ничего не знает об этом обращении
Владимир Путин и Владимир Зеленский
Владимир Путин и Владимир Зеленский (Фото: Ian Langsdon / AP)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявления представителя Владимира Зеленского Юлии Мендель о запросе на переговоры между двумя лидерами, передает корреспондент РБК.

«Нет, в последние дни я не видел никаких запросов, мне неизвестно, чтобы были в последние дни какие-то запросы», — сказал он.

На вопрос о том, есть ли Владимиру Путину что сказать Зеленскому, Песков ответил, что есть — по поводу разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны в Донбассе.

«Надеемся, что политическая мудрость возобладает в Киеве и провокационные действия сойдут на нет», — добавил он.

Зеленский запросил Москву о переговорах с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Ранее пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель сообщила, что офис Зеленского направил в Москву запрос на телефонный разговор с Путиным, но ответа не получил. Министерство иностранных дел Украины также сообщило, что направило запрос в Москву с требованием объяснить цели скопления войск на границе с Украиной.

«Дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленным на снижение опасности, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванную Украиной 10 апреля встречу с участием других государств — участников ОБСЕ», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИДа.

В отчетах Кремля о телефонных разговорах Путина с Зеленским, которые состоялись в феврале и июле 2020 года, говорится, что президент России настойчиво акцентировал внимание на необходимости выполнять минские соглашения и выражал «серьезную озабоченность» заявлениями украинских политиков о «неприемлемости ряда положений комплекса мер и необходимости его пересмотра». Эти соглашения предусматривают внесение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в конституцию Украины, проведение там выборов и только после этого передачу границы под контроль Киева.

Президент Зеленский в декабре 2019 года на саммите в Париже подтвердил план воплощения минских соглашений в жизнь, летом 2020 года в Донбассе было объявлено о бессрочном перемирии, однако в политическом урегулировании прогресс отсутствовал, предусмотренные соглашениями политические решения приняты не были.

В последние недели обстановка вокруг Донбасса обострилась, самопровозглашенные республики заявляли о концентрации украинских войск и об увеличении числа обстрелов и столкновений в зоне конфликта. Там заявили об угрозе возобновления полномасштабных боевых действий.

Пушилин оценил готовность Украины к масштабной войне
Политика

«За последние несколько лет <...> сейчас наиболее горячий период [на линии соприкосновения]. Именно сейчас стянуто такое количество техники к линии соприкосновения с украинской стороны — и это не только наши данные, но и отчеты ОБСЕ об этом говорят. Также стянуто достаточно большое количество личного состава. Такого не было очень-очень давно. По сути, сейчас ситуация говорит о том, что Украина готова к эскалации, полномасштабным боевым действиям», — заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В свою очередь, Киев и страны Запада обвинили Россию в сосредоточении военной группировки на границе с Украиной. В Москве неоднократно заявляли, что страна имеет право перемещать войска по своей территории. Однако в случае возобновления войны в Донбассе Россия примет меры для защиты своих граждан, проживающих в самопровозглашенных республиках, и не оставит Донбасс в беде.

В последние несколько дней из Киева стали поступать заявления о том, что Киев не планирует наступление в Донбассе. Об этом, в частности, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в эфире телеканала «Дом». «Главнокомандующий нашей армии уже заявил, что сообщения о якобы наступлении Украины на Донбасс — это полный фейк и дезинформация. Украина не может наступать на свою же территорию и не может бороться со своими людьми», — сказала Мендель. Телеканал «Дом» создан украинскими властями специально для вещания на неподконтрольные территории Донбасса, он финансируется из бюджета и на него не распространяются языковые квоты, передачи идут на русском языке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50