Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Глава Пентагона рассказал о поиске доказательств химической атаки в Сирии

Министр обороны США рассказал, что убежден, что за химической атакой в Думе стоит Дамаск, но однозначных доказательств этого пока нет. Если администрация Трампа решится на удар по Сирии, конгрессмены об этом узнают, добавил он

Поскольку представителей США на месте предполагаемой химической атаки в Сирии нет, у Вашингтона нет и неопровержимых доказательств, что она имела место, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступая перед комитетом по вооруженным силам палаты представителей. Об этом сообщает Fox News.

«Я верю, что была химическая атака, мы ищем доказательства этому», — сказал чиновник конгрессменам (цитата по Reuters).

Министр подчеркнул, что сам считает, что в Сирии произошел «непростительный» случай применения боевых отравляющих веществ. Он также сказал, что Россия причастна к тому, что в Сирии продолжает храниться такое оружие.

Власти США уведомят конгресс страны, если будет принято решение нанести удар по Сирии, заявил глава Пентагона. При этом он отказался обсуждать какие-либо конкретные военные планы в отношении ближневосточной страны.

Министр также подчеркнул, что необходимо избежать ситуации, при которой военный удар США привел бы к выходу ситуации в Сирии из-под контроля.

В Вашингтоне считают, что правительство Сирии применило химическое оружие в городе Дума в начале апреля. 11 апреля в Белом доме заявили, что Дональд Трамп пока не принял окончательного решения о том, нанесут ли США удар по Сирии. CNN со ссылкой на источники, осведомленные об обсуждении вопроса в Белом доме, передавал, что Вашингтону пока не удалось согласовать удары со своими союзниками. Представитель администрации президента США Сара Сандерс отметила, что удар может быть нанесен и по российским силам в Сирии.

В четверг, 12 апреля, Трамп написал в Twitter, что никогда не говорил о том, когда может быть нанесен удар по Сирии. «Может быть, очень скоро, а может, совсем не скоро», — добавил он.

Отправка ударной авианосной группы ВМС США к берегам Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Атомный авианосец «Гарри Трумэн» отплывает с военно-морской базы Норфолк в Вирджинии и направляется «поближе к берегам Сирии»

Париж примет решение об участии в ударах только после того, как будут собраны доказательства причастности Дамаска к химатакам, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон ранее в четверг. Премьер-министр Великобритании, по данным Би-би-си, намерена поддержать военную операцию Вашингтона даже без согласия парламента. Британская The Telegraph сообщала, что власти страны отдали приказ направить свои подлодки, оснащенные крылатыми ракетами, к берегам Сирии. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Берлин не будет участвовать в военной операции.

Дамаск отрицает свою причастность к применению химоружия. Президент Сирии Башар Асад заявил, что обвинения со стороны западных стран основываются на сфабрикованных данных.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что угрозы западных стран применить оружие против Сирии — это грубое нарушение устава ООН. «Наша позиция предельно ясна и конкретна: мы не стремимся к эскалации, рассчитываем, что у наших партнеров хватит благоразумия, чтобы вернуться в правовое поле и совместно решать возникающие проблемы», — добавила она.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55