Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

СМИ узнали о прибытии экспертов ОЗХО в Ливан

О прибытии миссии Организации по запрещению химического оружия в Бейрут сообщают агентства «Интерфакс», ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники. Оттуда представители ОЗХО отправятся в Дамаск
Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прилетели в столицу Ливана и прибудут в Дамаск для расследования предполагаемой химической атаки в пятницу, 13 апреля. Об этом со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах сообщают российские государственные агентства «РИА Новости», ТАСС и «Интерфакс».

По словам источника «РИА Новости», прибытие «основной части специалистов в ливанскую столицу ожидается завтра, 13 апреля».

После этого эксперты ОЗХО в сопровождении представителей офиса спецпосланника генсека ООН по сирийскому урегулированию и Управления безопасности ООН направятся в Дамаск, сообщил собеседник ТАСС.

Генштаб ответил на данные ВОЗ о 500 пострадавших из-за «химатаки» в Сирии
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Как сообщает «Интерфакс», специалисты ОЗХО проведут сбор сведений «о якобы имевшем место инциденте 7 апреля в городе Дума». Специалисты организации также отберут грунт и другие образцы на месте происшествия для дальнейшего изучения в сертифицированных лабораториях.

О том, что Организация по запрещению химического оружия направит в Думу своих инспекторов, стало известно 10 апреля. Такое решение принял исполнительный директор организации Ахмет Узюмджю после предварительного сбора данных о предполагаемой атаке в открытых источниках.

Город Дума — это последний населенный пункт в Восточной Гуте, где сопротивление силам Башара Асада оказывала сирийская оппозиция. Борьба за этот населенный пункт возобновилась после того, как группировка «Джейш аль-Ислам» из-за разногласий с другими формированиями обстреляла гражданское население, выходившее из Думы по гуманитарному коридору, сообщало сирийское государственное агентство SANA.

Гатилов назвал ВОЗ безответственной из-за данных о пострадавших в Думе
Политика

О том, что в городе Дума неподалеку от Дамаска было использовано химическое оружие, 8 апреля рассказали эксперты Сирийско-американского медицинского общества (SAMS). По данным организации, отравляющее вещество было применено ВВС Сирии в ночь с 7 на 8 апреля, во время столкновений правительственных сил и вооруженной оппозиции. О пострадавших в Думе ​со ссылкой на информацию расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщало агентство Reuters.

Днем 12 апреля Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в медицинские учреждения Думы были доставлены около 500 человек с признаками отравления токсичными химикатами.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Госдепартамент США возложил ответственность за произошедшее на официальный Дамаск и Россию. «История применения режимом [Асада] химического оружия против собственного народа не оспаривается. В конечном итоге Россия несет ответственность за бесчеловечное использование сирийцами химоружия», — заявили в Госдепартаменте. Лидеры Великобритании, США и Франции заявили о своей готовности нанести удары по Сирии из-за этой атаки.

В Дамаске все обвинения называют сфабрикованными. Также причастность правительственный войск опровергают в Центре примирения враждующих сторон в Сирии.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46