Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД: Закон об НПО в России либеральнее, чем в Европе

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко считает, что закон о неправительственных организациях в России либеральнее, чем в европейских странах. Такое мнение он высказал в ходе брифинга по вопросам соблюдения прав человека в мире и международного сотрудничества в правозащитной сфере, отвечая на вопрос о докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире.
МИД: Закон об НПО в России либеральнее, чем в Европе

"Наш закон в отдельных случаях намного либеральнее, чем в ряде западных стран", - сказал А.Яковенко. Причем, добавил он, на этот счет есть совершенно конкретный сравнительный анализ. Он также добавил, что единого законодательства по соблюдению прав человека в других странах, в том числе в странах ЕС, не существует.

Напомнив, что закон о НПО начал действовать в апреле 2006г., А.Яковенко отметил, что вступлению в силу этого закона предшествовала работа МИД РФ по изучению аналогичных законов в других странах, закон прошел экспертизу в Совете Европы и в целом получил его поддержку. "Доклад Госдепартамента США носит необъективный и предвзятый характер", - заявил А.Яковенко.

Он также сказал, что Россия считает работу Совета ООН по правам человека полезной по созданию универсального обзора о соблюдении прав человека в отдельном государстве. Однако, заметил замглавы МИД, эти обзоры должны проводиться независимыми экспертами, и оценка соблюдения прав человека должна осуществляться по одинаковым критериям для всех государств. "Считаем эту работу очень полезной, мы ее поддерживаем", - подчеркнул А.Яковенко.

В опубликованном в начале апреля с.г. докладе Госдепартамент США констатирует ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в России. По мнению аналитиков Госдепа, в 2006г. в России продолжались централизация власти в руках исполнительной власти, политическое давление на судей, нетерпимость к этническим меньшинствам, расцвет коррупции, избирательность в применении законов, ограничения свободы слова, преследования неправительственных организаций.

Напомним также, что в ноябре 2006г. президент Владимир Путин назвал российскую правоприменительную практику в сфере НПО вполне соответствующей международным демократическим стандартам. В.Путин также привел статистику: из 400 поданных заявок на регистрацию отказано было лишь в двух случаях, "но чисто по юридико-техническим причинам", подчеркнул президент.

17 апреля 2006г. в России вступил в силу федеральный закон N18 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Закон, в частности, ужесточает порядок регистрации некоммерческих организаций и устанавливает специальный порядок госрегистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, фонда, ассоциации, союза.

При этом в регистрации может быть отказано, если устав и иные учредительные документы общественного объединения противоречат Конституции и законодательству РФ. Также общественные объединения должны информировать федеральный орган госрегистрации об объемах получаемых ими от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства финансовых средств. В противном случае регистрировавший такое объединение орган вправе обратиться в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34