Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Китайские экспортеры пожаловались на изъятие товаров в России

SCMP: Китайские экспортеры пожаловались на изъятие товаров в России
В России массово задерживают товары, идущие из Китая в Европу, пишет SCMP. По информации газеты, проблема возникла после ужесточения Москвой запрета на транзит товаров двойного назначения, который действует до конца 2025 года
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

Объем перевозок по межконтинентальному железнодорожному пути из Китая в Европу через Россию сокращается уже несколько месяцев, сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на представителей отрасли. Это произошло из-за изъятий товаров из-за новых правил вывоза товаров из России.

«Мы не решались отправлять [товары по железной дороге] с ноября», — рассказал генеральный менеджер транспортно-экспедиторской компании Air Sea Transport Эндрю Цзян.

Проблемы с поставками возникли после того, как в октябре 2024 года Россия расширила запрет на транзит через свою территорию ряда товаров двойного назначения, объясняет SCMP. В перечень товаров, которые запрещено поставлять в «недружественные страны», попали, в частности, электродвигатели и генераторы, радиолокационная и радионавигационная аппаратура. Ограничения действуют до конца 2025 года.

Многие китайские транспортные компании узнали о расширении запрета лишь несколько недель спустя. К этому времени, как пишет SCMP, российские власти уже задержали значительную часть их грузов. По информации газеты, задержки коснулись тысяч контейнеров, отправляемых из Китая в Европу. Всего по железной дороге, которая пересекает Россию на пути на европейский рынок, проходит около 80 тыс. TEU (эквивалент 20-футовому контейнеру) ежемесячно.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ФТС.

Bloomberg объяснил, почему поставки из Китая в Россию начали сокращаться
Политика
Фото:Getty Images

По итогам 2024 года объем торговли между Россией и Китаем достиг максимума в $244,81 млрд, увеличившись на 1,9% по сравнению с 2023 годом. При этом в марте прошлого года, как сообщал Bloomberg, китайский экспорт в Россию упал на 16% год к году, что стало первым снижением в годовом исчислении с середины 2022 года. В качестве причины сокращения поставок агентство называло растущие санкционные угрозы со стороны США. Вашингтон неоднократно грозил ввести вторичные санкции против Пекина.

Из-за проблем в проведении платежей в Китае на фоне угроз местным банкам со стороны США российские компании начали обращаться к посредникам, писал Reuters. Источники агентства отмечали, что такие услуги сопряжены с повышенными расходами и рисками. Помимо повышенной комиссии за каждую транзакцию, поставщикам грозила конфискация товаров.

Для решения проблем при расчетах Москва и Пекин договорились развивать платежно-расчетную инфраструктуру. В августе 2024 года на переговорах в Москве премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян обсудили открытие филиалов и дочерних организаций банков в двух странах. В совместном коммюнике по итогам встречи говорилось, что мера позволит обеспечить бесперебойное функционирование каналов расчетов в торговле между Россией и Китаем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Грузоперевозки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57