Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова ответила на предложения главы МИД Польши об улучшении отношений

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила о готовности России к политическим контактам с Польшей, но только если они будут нацелены на улучшение двусторонних отношений
Мария Захарова и Сергей Лавров
Мария Захарова и Сергей Лавров (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила об открытости России для контактов с Польшей. «Россия, Москва, российские дипломаты никогда не уходили от диалога с Варшавой», — сказала она на брифинге 12 марта, отвечая на вопрос РБК о готовности главы МИДа Сергея Лаврова встретиться с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

Как напомнила Захарова, Лавров уже проводил встречу с польским коллегой на полях заседания комитета министров Совета Европы 17 мая прошлого года. Любые новые встречи состоятся только в случае, если они будут соответствовать цели продвижения двустороннего диалога, отметила Захарова.

«Мы открыты к нормальному равноправному диалогу с Варшавой, — сказала она. — Главное, чтобы был результат, потому что эти встречи проводятся не ради встреч как таковых, а ради результата, а он очевиден — это развитие двусторонних отношений, а они (польская сторона. — РБК) их блокировали». Москву, по ее словам, «тут упрекнуть не в чем». «Мы всегда нацелены на диалог, исходим из необходимости развития отношений в интересах народов наших стран», — сказала Захарова.

Представитель МИДа также оценила возможность восстановления российско-польской группы по сложным вопросам. Как напомнила Захарова, она создавалась с целью разгрузить политический диалог. В условиях, когда Варшава инициативно такой диалог заблокировала, отказалась от соглашения о безвизовом въезде жителей Калининградской области в Польшу, в Москве не думают, что «избирательный подход к выправлению диалога отвечает декларируемому министром иностранных дел Польши желанию улучшить отношения с Россией». «Но еще раз: мы открыты к нормальному равноправному диалогу с Варшавой», — заверила Захарова.

Глава МИД Польши — РБК: «У России другой подход к неприятным ей фактам»
Политика
Яцек Чапутович

О желании провести встречу с Сергеем Лавровым глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил в опубликованном 12 марта интервью РБК: «Я уже говорил, что охотно встречусь с господином Лавровым [снова], если будет такая возможность». Чапутович допустил проведение переговоров с Лавровым до министерской встречи Совета Европы, намеченной на май. «Есть еще время, чтобы договориться, — считает он. — Польша и Россия — соседние страны, и между нашими политиками и обществами должны существовать нормальные отношения. Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, они напряженные, но мы хотели бы их улучшения».

Чапутович также выразил надежду на возобновление работы российско-польской группы по сложным вопросам. Как напомнил он в разговоре с РБК, последняя совместная встреча российско-польской группы по сложным вопросам состоялась в Калининграде в ноябре 2013 года. «Мы неоднократно выражали свою готовность возобновить деятельность группы, но российская сторона не проявляла заинтересованности в возобновлении диалога в этом формате. Я согласен с министром Лавровым, который недавно подчеркнул важность работы в рамках группы, и выражаю готовность сотрудничать в этом формате», — отметил Чапутович.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54