Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Европарламент проголосовал за ужесточение подхода к России

Большинство депутатов Европарламента поддержали резолюцию, призывающую создать инструмент для расширения индивидуальных санкций против россиян и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2»
Фото: Jörg Carstensen / DPA / ТАСС
Фото: Jörg Carstensen / DPA / ТАСС

Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую Евросоюз ужесточить свой подход к России. Речь идет об утверждении на уровне ЕС «закона Магнитского», который позволил бы применять индивидуальные санкции в отношении россиян, уличенных в нарушении прав человека, а также об отказе от проекта «Северный поток-2».

В резолюции также говорится, что Россия не является стратегическим партнером Евросоюза и членам необходимо продолжать санкционное давление на Москву, пока та не вернется к соблюдению международного права. Из присутствующих на пленарном заседании депутатов резолюцию поддержали 402 депутата, против выступили 163. Трансляция голосования велась на сайте Европарламента.

Европарламенту предложили резолюцию о разрыве партнерства с Россией
Политика
Сандра Калниете в зале заседаний Европарламента, 2014 год

В основу резолюции лег доклад, подготовленный латвийским депутатом от Европейской народной партии Сандрой Калниете. Ранее текст документа был утвержден на уровне комитета Европарламента по иностранным делам. В понедельник депутаты провели обсуждение доклада, на котором Калниете обосновала свой подход к отношениям с Москвой и призвала коллег его поддержать.

«К сожалению, в настоящий момент я не вижу возможности для реализации масштабных проектов сотрудничества с Россией», — заявила она, обвинив Москву в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации политической обстановки в европейских странах. В то же время Калниете отметила, что ЕС должен оставаться открытым к сотрудничеству с Россией в таких сферах, как борьба с терроризмом и экология.

При этом отдельные депутаты не согласились с параметрами политики на российском направлении, обозначенными в докладе Калниете. Как отмечается в совместном заявлении немецкого депутата от фракции объединенных левых Гельмута Шольца и его коллеги Забин Лезинг, ЕС должен фундаментально пересмотреть нынешний подход к России, чтобы избежать гонки вооружений и снизить риски военной конфронтации. Первым шагом на пути к «перезагрузке» должна стать отмена санкций в отношении российских законодателей, чтобы восстановить межпарламентский диалог сторон, считают Шольц и Лезинг. 

«Мы обращаем внимание на то, что Европарламент сегодня принял рекомендательную политическую резолюцию о состоянии отношений между ЕС и Россией. Она включает более 50 пунктов, касающихся различных аспектов этих взаимоотношений, один из которых — Nord Stream 2», — говорится в сообщении компании Nord Stream-2, поступившем в РБК. «Независимо от политических заявлений, строительство Nord Stream 2 подчиняется юридическим рамкам, которые также были установлены Европарламентом. Эти рамки состоят из закона ЕС, международных соглашений и национальных законодательств стран, через территорию которых запланирован маршрут газопровода», — подчеркнули в компании.

Все строительные работы ведутся в соответствии с действующими решениями компетентных органов стран — членов ЕС, подчеркнул представитель Nord Stream 2. Рекомендательная политическая резолюция Европарламента не меняет юридических рамок, в соответствии с которыми реализуется Nord Stream 2, добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03