Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минобороны сообщили о создании НАТО зоны «военного Шенгена» в Европе

Североатлантический альянс создает внутри Европы зону «военного Шенгена», заявил замминистра обороны России. Целью этого режима, по его данным, является сокращение времени переброски войск НАТО в направлении российских границ
Военные стран НАТО во время учений в Латвии. 29 октября 2017 года
Военные стран НАТО во время учений в Латвии. 29 октября 2017 года (Фото: Michael Dalder / Reuters)

Зафиксированные российскими военными учения стран НАТО у границ страны, переброска батальонов альянса на территорию стран Балтии и Польши свидетельствует о том, что новым приоритетом деятельности руководства Североатлантического военного блока является создание внутри Европы так называемого военного Шенгена. Такое мнение в интервью официальному печатному органу российского военного ведомства — газете «Красная звезда» выразил заместитель главы Минобороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Суть устанавливаемого НАТО режима, по его словам, состоит «в максимальном сокращении времени переброски своих войск в направлении российских границ». Об этом, как уверен Фомин, в частности, говорит то, что «только в прошлом году» российские военные зафиксировали вблизи западных границ России свыше 50 учений». Кроме того, тогда же, как напомнил генерал-полковник, была завершена переброска четырех батальонных тактических групп НАТО на территорию стран Балтии и Польши.

«В результате контингент натовских войск вблизи российских границ увеличился более чем на 10 тыс. военнослужащих», — заверил замминистра, подчеркнув, что члены Североатлантического альянса отрабатывают «вопросы обеспечения трансатлантической переброски воинских формирований», а в различных района Европы в это время «создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов, продовольствия и имущества».

Пентагон увидел в послании Путина «гонку вооружений России с самой собой»
Политика
Джеймс Мэттис

Поставленную руководством НАТО задачу на создание «военного Шенгена» в Европе, по мнению Фомина, также доказывают «замыслы учений». «В них роль противника, как правило, играет русскоговорящий персонал, используется советская и российская техника, находящаяся на вооружении армий стран Восточной Европы, ныне являющихся членами НАТО», — напомнил генерал-полковник, заметив также, что «вся военная активность НАТО носит ярко выраженный антироссийский характер».

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

Россия же, по словам замминистра обороны, «алармистских настроений вовсе не имеет». Об этом, как уточнил Фомин, в частности, говорил российский президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. Тогда политик заявлял «о необходимости диалога с партнерами, <...> укреплении мира и
обеспечении общей стабильности», напомнил генерал-полковник.

С посланием Федеральному собранию президент России выступил 1 марта. Большая часть речи политика была посвящена новым российским вооружениям. Президент тогда, в частности, рассказал о старте «активной фазы испытаний нового ракетного комплекса «Сармат» с тяжелой межконтинентальной ракетой», беспилотном подводном аппарате, способном нести ядерный заряд, и о гиперзвуковом авиационно-ракетном комплексе «Кинжал», который сможет достигать скорости гиперзвука.​

Обеспокоенность после этого тем, что разработка в России новых вооружений может негативно сказаться на инициативах по контролю за вооружением, выразили президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель. Госдеп, в свою очередь,​ заявил, что разрабатываемое в России новое оружие нарушает ранее подписанные страной договоры с Вашингтоном об ограничении вооружений. Однако в Москве руководство западных стран заверили, что российское новое вооружение создается исключительно в целях обороны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39