Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Путин и новый президент Сирии провели телефонный разговор

Путин заявил аш-Шааре о поддержке единства и суверенитета Сирии
Путин подчеркнул, что Россия придерживается принципиальной позиции «в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности» Сирии. Это первые переговоры на высшем уровне с новым руководством республики
Ахмед аль-Шараа
Ахмед аль-Шараа (Фото: Giuseppe Lami / EPA / ТАСС)

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с временным президентом Сирии Ахмедом аль-Шараа, сообщается в телеграм-канале Кремля.

«Затрагивался ряд актуальных вопросов практического взаимодействия в торгово-экономической, образовательной и иных областях, в частности, с учетом недавних переговоров в Дамаске российской межведомственной делегации», — говорится в сообщении.

Собеседники условились продолжить контакты.

Новые власти Сирии назвали условие сохранения баз России
Политика
Российские военные на авиабазе в Сирии

Российский президент также пожелал коллеге успехов в решении стоящих перед ним задач на благо сирийского народа. Собеседники обсудили текущую ситуацию в Сирии. Путин подчеркнул, что Россия придерживается принципиальной позиции «в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности» арабской республики.

В связи с этим российский президент отметил, как важно реализовывать комплекс мер «в целях нормализации в стране» и активизировать межсирийский диалог «с участием ведущих политических сил и этноконфессиональных групп». Он также подтвердил «неизменную готовность России содействовать улучшению социально-экономической обстановки в Сирии», в том числе гуманитарной помощью населению.

В Сирии в декабре 2024 года пал режим Башара Асада, который поддерживала Россия. К власти пришла вооруженная оппозиция, президентом в переходный период стал глава группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической и запрещена) аль-Шараа. В стране также распущены парламент, армия, службы безопасности. Отменено действие Конституции.

У России в Сирии две военные базы: Тартус, единственный российский военно-морской логистический узел в Средиземноморье, и Хмеймим, ключевая база снабжения российских сил в Средиземноморье и Северной Африке. Москва получила эти объекты в аренду в 2017 году на 49 лет.

Вопрос о судьбе российских военных баз пока не решен. В январе российская делегация провела насчет них переговоры в Дамаске. Замглавы МИДа Михаил Богданов сообщил, что «встреча в целом прошла конструктивно», но будущее баз нужно обсуждать дополнительно. Глава Минобороны Сирии переходного периода Мурхаф Абу Касра заявлял, что Сирия разрешит России оставить военные базы, если Дамаск «получит от этого выгоду».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
NBC узнал о планах Байдена вернуться в политику, чтобы помочь ДемпартииПолитика, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку 21%Инвестиции, 13:40
Минобороны назвало преднамеренным подрыв украинскими военными ГИС «Суджа»Политика, 13:38
«РИА Новости» узнали, что при подрыве ГИС «Суджа» никто не пострадалПолитика, 13:37
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабитьсяPro, 13:31
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку 21%Финансы, 13:30
Politico узнала о подрыве авторитета Каллас в ЕСПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Портал в будущее: как «Родина Переделкино» изменит жизнь на западе МосквыНедвижимость, 13:23
Путин лично подбирал переговорщиков от России для консультаций с СШАПолитика, 13:23
В каких городах можно будет взять семейную ипотеку на вторичку. ПереченьНедвижимость, 13:20
Почему хакеры стали атаковать крупный бизнес через небольших подрядчиковPro, 13:15
Путину доложили о письме генерала ПоповаПолитика, 13:13
Politico узнал о новой тактике лидеров ЕС для «нейтрализации» ОрбанаПолитика, 13:10
Песков вновь заявил о действии приказа Путина не бить по энергообъектамПолитика, 13:09