Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал о попытке Путина убедить Лукашенко создать «сверхдержаву»

Издание утверждает, что российский президент несколько раз предлагал белорусскому коллеге объединиться, однако Лукашенко на это ответил категорическим отказом
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин пытался убедить президента Белоруссии Александра Лукашенко в необходимости создать «сверхдержаву» из двух стран. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника в Кремле.

Это, пишет агентство, было планом А для сохранения Путина у власти, после того как истечет срок его полномочий в 2024 году. Однако этот «план провалился», пишет Bloomberg после встречи Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи.

По данным агентства, российский президент обсуждал этот вопрос с белорусским лидером за месяц до 15 января, когда выступил с посланием Федеральному собранию и предложил изменить Конституцию. Поглощение Белоруссии позволило бы Путину обойти ограничения сроков, став лидером нового Союзного государства, уточняют собеседники Bloomberg. Лукашенко, будучи сторонником интеграции, выступил категорически против, сообщили близкие к Кремлю источники.

Земан перечислил имеющиеся у Путина варианты остаться у власти
Политика
Милош Земан

Сам Лукашенко в конце декабря заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не желает возникновения ситуации, при которой его будет касаться проблема смены власти в России в 2024 году. «Я в этом не участвую. И участвовать никогда не буду, и я это сказал вашему президенту. Я наелся, я не царь. Я пахарь. Мне хватило, чтобы ради того, что мне где-то в России дадут должность в парламенте», — заявил белорусский президент.

В том же интервью Лукашенко заявил, что считает главным принципом честного союза равноправие. «Если вы хотите, чтобы я согласился на какую искусственную дележку власти — не будет. Народы должны определяться. А совсем простой вариант, который будет в России воспринят и в Беларуси тоже в плане единого государства: вы вступаете в состав Беларуси», — сказал он.

Путину вопрос о том, мог бы он гипотетически возглавить Союзное государство после 2024 года, был задан во время большой пресс-конференции 19 декабря прошлого года. Президент, однако, на него не ответил. Он указал, что решения, которые были в свое время приняты по поводу строительства Союзного государства, не реализованы.

Позже Путин предложил закрепить в Основном законе страны роль и статус Госсовета. В Кремле объяснили это необходимостью улучшения функционирования политической системы и развития социально-ориентированного государства.

На встрече с общественностью в Череповце Путин заявил, что предложил поправки в Конституцию не для того, чтобы продлить свои полномочия. «На мой взгляд, поправки, которые я предложил, продиктованы просто жизнью», — сказал президент.

В декабре прошлого года Дмитрий Медведев, который тогда возглавлял российский кабмин, сообщил, что после выполнения 30 «дорожных карт» в рамках договора о Союзном государстве России и Белоруссии «можно будет посмотреть и на 31-ю «дорожную карту». Этот документ подразумевает дальнейшую интеграцию и создание наднациональных институтов, единые валюту и эмиссионный центр.

Лукашенко уехал из Сочи без скидки на нефть
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Однако согласовать «дорожные карты» сторонам не удалось. Одним из главных спорных моментов стал вопрос о ценах на нефть для Белоруссии.

Также не были согласованы таможенные вопросы, вопросы общего налогообложения, прослеживаемости импортных товаров. Минск в итоге не добился от Москвы скидки на нефть, получив лишь согласие покупать нефть по мировым ценам. Белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой позже заявил, что это и было основным требованием Лукашенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27