Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрдоган поставил Сирии ультиматум

Сможет ли Москва остановить турецкое наступление
Реджеп Эрдоган вновь пригрозил Дамаску ответными ударами и привлек США к обсуждению происходящего в Идлибе. Эксперты отмечают, что ситуация еще может быть урегулирована без больших потерь для отношений Анкары и Москвы
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Umit Bektas / Reuters)

Турция играет на повышение

В среду утром президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Дамаску ударами возмездия, если «хотя бы еще один турецкий военнослужащий в Идлибе будет ранен». По его словам, с начала интенсивных обстрелов со стороны сирийских сил там погибли 14 турецких военнослужащих, ранения получили 45 (численность турецкой группировки в районе граничащей с Турцией провинции Идлиб, которая объявлена зоной деэскалации, неизвестна).

В пособничестве сирийским силам турецкий лидер, как не раз делал это и ранее, обвинил Россию. «В Идлибе режим [Башара Асада], действующие вместе с ним российские силы и поддерживаемые Ираном боевики нападают на гражданское население», — сказал он (цитата по Ahval).

Слова Эрдогана были переданы незадолго до сообщения о том, что он провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Разговор не успокоил Эрдогана. «Мы будем стрелять везде, не будучи связанными границами идлибского и сочинского меморандумов (речь идет о меморандуме о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации. — РБК), если нашей армии будет нанесен ущерб в пунктах наблюдения и в других местах», — заявил он. Партнеров по сирийскому урегулированию он обвинил в том, что те не выполняют свои обещания. «Наша гуманитарная обязанность — поддержать борьбу мирного сирийского народа за выживание, особенно в Идлибе», — объяснил он действия турецких военных в сирийской провинции.

Эрдоган обвинил Москву в нападениях в Идлибе и поставил ультиматум Сирии
Политика
Реджеп Эрдоган

Помимо общения с российским президентом Эрдоган не исключил возможности переговоров по Идлибу с президентом США Дональдом Трампом, хотя американские военные активно не работают в идлибской зоне. 11 и 12 февраля в турецкой столице переговоры с представителями Эрдогана провел спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. По данным CNN Turk, американский посланник подчеркнул неправомерность обстрелов турецких постов в Идлибе. Днем ранее солидарность с Турцией по Идлибу выразил госсекретарь США Майк Помпео.

В Москве на слова турецкого лидера ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который, в свою очередь, обвинил Турцию в несоблюдении договоренностей. Он напомнил, что по сочинскому меморандуму турецкая сторона взяла на себя обязательства по нейтрализации террористических группировок. Однако сейчас Москва констатирует, что эти группировки «наносят удары по сирийским войскам, а также осуществляют агрессивные действия в отношении наших военных объектов, объектов России». Это, добавил Песков, недопустимо и идет вразрез с сочинскими договоренностями.

Кремль ответил на обвинения Эрдогана о нападениях в Сирии
Политика
Сирийцы и турецкие войска недалеко от Идлиба

Турция — партнер России и Ирана по «астанинскому формату», который был создан в 2017 году. Основной его задачей стала организация переговоров вооруженной сирийской оппозиции и правительства Башара Асада, размежевание умеренной оппозиции от террористов, заключение перемирий, установление зон деэскалации.

Эрдоган поставил Сирии ультиматум

Силы Асада контролируют все большую часть Идлиба

Наступление сирийских правительственных сил при поддержке союзников в Идлибе началось в конце января. 10 февраля в районе авиабазы Тафтаназ под огнем сирийской артиллерии погибли не менее пяти турецких военных. В ответ Анкара нанесла удары по позициям сирийской армии, «устранив более 100 целей», заявили в турецком военном ведомстве. 3 февраля в районе города Саракиб также под обстрелом сирийской армии погибли пятеро турецких военных и трое гражданских специалистов. После этого Турция нанесла серию ударов по территории, на которой, предположительно, находились артиллерийские батареи сирийской армии. Кроме того, Анкара обвинила Россию в «попустительстве сирийскому режиму» и потребовала остановить наступление в Идлибе, пообещав в противном случае начать на севере Сирии военную операцию.

По состоянию на 11 февраля войскам Асада удалось установить контроль над всей трассой М5 (Алеппо — Дамаск) — стратегической транспортной артерией, соединяющей юг страны с севером. Неделю назад cирийские правительственные войска заняли город Саракиб, находящийся на пересечении трасс М4 (Алеппо — Латакия) и М5 и продвинулись вглубь идлибской зоны.

СМИ сообщили о взятии под контроль армией Сирии трассы Дамаск — Алеппо
Политика
Трасса Дамаск — Алеппо

Согласуют ли позиции Москва и Анкара

В начале недели в Анкаре находилась российская делегация во главе со спецпредставителем президента по Сирии Александром Лаврентьевым и заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. Она прибыла в турецкую столицу 8 февраля, после этого на день отправилась в Иорданию и в понедельник вернулась. Reuters со ссылкой на турецкий дипломатический источник сообщил, что договориться об урегулировании в Идлибе россиянам в итоге не удалось.

Все последнее время Турция и Россия обсуждают два документа — о создании зон деэскалации (согласован в 2017 году) и о стабилизации в зоне деэскалации Идлиб (принят Россией и Турцией в сентябре 2018 года). Идлиб был закреплен как зона влияния Анкары, Турция должна была провести там размежевание умеренной оппозиции и радикальных боевиков. Это сделано не было, утверждает российская сторона, как не было и восстановлено транзитное сообщения по трассам М4 и M5.

Трассы М4 и М5 будут в итоге сданы Дамаску, но Турция прочно закрепится в некотором отдалении от них — это на данный момент самый вероятный сценарий, считает эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. Для наступления Асад выбрал удачный момент — Турция занималась переброской сил в Ливию, отмечает эксперт. «Анкара надеется, что сможет договориться с Москвой, она будет играть на возможности столкновения с сирийцами. Но если бы Турция хотела оставить эти районы за собой, то действовать надо было давно, а они очень поздно стали что-то предпринимать. Вся динамика конфликта в последние месяцы предполагала, что эти трассы будут взяты под контроль войсками Асада», — говорит Мардасов.

Москва, по его мнению, рассчитывает, что в масштабный конфликт ситуация не перетечет: Россия и Турция сотрудничают на различных треках, и это сотрудничество не должно дать конфликту в Идлибе развалить «астанинский формат» переговоров и рассорить страны. Однако, добавляет он, ситуация остается напряженной, потому что сирийская правительственная армия заходит за трассы — в частности, под Саракибом. И это показывает, полагает Мардасов, что никаких «красных линий» фактически нет.

Эрдоган пообещал отомстить Дамаску за гибель военных
Политика
Конвой вооруженных сил Турции ​в провинции Идлиб

 

По мнению базирующегося в Турции эксперта РСМД Тимура Ахметова, Москва и Анкара сейчас действуют в рамках общих договоренностей, а рост напряженности в Идлибе связан скорее с отсутствием консенсуса по тактическим вопросам, возникшим после наступления сирийской армии и взятия трассы М5 под ее контроль. «Консультации между Анкарой и Москвой будут двигаться в сторону определения статуса новой буферной зоны и статуса территории, которая останется под контролем Турции, включая Идлиб. Возможно, будет прогресс и в вопросе официального диалога Анкары и Дамаска», — допускает Ахметов.

Заявления США о поддержке Анкары являются символическим жестом, сейчас Вашингтон не имеет серьезных интересов к тому, чтобы вмешиваться в происходящее в Идлибе, уверен Ахметов. «Кроме того, США не могут поддерживать Турцию и опосредованно, учитывая, что среди сирийской оппозиции действуют международные террористические организации. Единственный интерес США сейчас — максимально раздувать конфликт между Турцией и Россией, чтобы у турецких властных кругов создалось впечатление, что Россия «предает» интересы Турции», — резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05