Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Мосгордума переутвердила Потяеву уполномоченным по правам человека

Татьяна Потяева
Татьяна Потяева (Фото: Мария Девахина / РИА Новости)

Депутаты Московской городской думы на заседании 11 октября единогласно переутвердили Татьяну Потяеву уполномоченным по правам человека в Москве. Впервые этот пост она заняла в 2014 году.

Потяева была депутатом Мосгордумы, а профессиональную деятельность начала в школе — была педагогом, а потом директором, напомнил докладчик по вопросу о назначении депутат Александр Семенников (трансляция заседания шла на сайте Мосгордумы). По его словам, в школе Потяевой учились и депутаты Гордумы, в частности «один из ярчайших представителей оппозиции — Леонид Зюганов». Внук Геннадия Зюганова в Мосгордуму избрался от КПРФ.

Потяева в своем выступлении рассказала, что в работе за последние 10 лет сосредоточилась на информировании москвичей о работе уполномоченного и о том, как защитить права. Уполномоченный сообщила, что получает до 6 тыс. обращений жителей города.

Средний положительный результат рассмотрения обращений составляет 44% (на конец 2023 года). До этого процент был выше, но специальная военная операция внесла свои коррективы, не все вопросы можно положительно решить, указала Потяева.

В ходе выступления уполномоченный сообщила, что также ведет работу в СИЗО, одной из основных проблем московских СИЗО был перелимит — превышение числа находящихся в учреждениях. За последние годы общая работа всех уполномоченных ведомств привела к тому, что перелимит на конец 2023 года составил 3,4%, доложила Потяева.

Сооснователь партии «Новые люди», депутат Мосгордумы Александр Даванков в выступлении обратил внимание на проблему домашнего насилия. За последние два года в Москве 900 смертельных случаев и 16 тыс. обращений с телесными повреждениями, привел он статистику. Потяева в ответ отметила, что тема защиты женщин всегда будет в повестке ее работы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Bank of America назвал 7 возможных сюрпризов для инвесторов в 2025 годуИнвестиции, 13:56
Акцию по бесплатному проезду электромобилей продлили на 2025 годЭкономика, 13:48
Минобороны впервые раскрыло, какую часть Курской области заняли ВСУПолитика, 13:47
Льву Шлосбергу предъявили обвинениеПолитика, 13:40
В Баварии минимум четыре человека пострадали при пожаре на НПЗОбщество, 13:39
Джокович вышел в четвертый круг Australian OpenСпорт, 13:39
Население Китая сократилось третий год подрядЭкономика, 13:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Вильнюсе обнаружили тайную королевскую сокровищницу XV и XVI вековLife, 13:34
РПЛ перенесла время начала матча «Спартак» — «Зенит» в 21-м туреСпорт, 13:34
В двигателях разбившегося в Южной Корее лайнера нашли перьяОбщество, 13:31
В Северной Осетии ввели режим «Ковер»Политика, 13:27
С 1 января в России заработал новый инструмент накопленийИнвестиции, 13:22
CBS сообщил о возможном возрождении бренда водки от ТрампаВино, 13:22
Число отравившихся в санатории в Красноярском крае выросло до 47Общество, 13:19