Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Курский губернатор сообщил о подготовке дружины на площадках ЧВК Вагнера

Губернатор: курские добровольческие дружины тренируются на площадках ЧВК Вагнера
В курские народные дружины с начала спецоперации вступили уже более 2 тыс. человек, они тренируются под руководством военнослужащих Росгвардии, МВД и Минобороны на площадках ЧВК Вагнера, сообщил глава региона
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Губернатор приграничной с Украиной Курской области Роман Старовойт в интервью телеканалу Cовфеда рассказал, что с начала специальной военной операции в народные дружины вступили более 2 тыс. человек, они проходят подготовку на площадках ЧВК Вагнера. Всего власти предполагают вступление в них порядка 6 тыс. человек.

По словам губернатора, с инициативой создания дружин выступили жители приграничных районов: «Это бывшие военнослужащие, те, кто прошел горячие точки и имеет боевой опыт, но не смогли убыть в войска в виде добровольцев или по частичной мобилизации». Он уточнил, что задачей дружинников является патрулирование улиц и территорий важных объектов.

Клишас связал отсутствие закона о ЧВК с низким общественным запросом
Политика
Андрей Клишас

Старовойт отметил, что на фоне роста уровня угрозы в регионе власти приняли решение расширить полномочия добровольных дружин. Их, например, будут привлекать к тушению пожаров и ликвидации последствий природных катаклизмов. «Ну и, конечно, эта дружина могла бы быть костяком сил территориальной обороны в случае (если это, не дай бог, произойдет) введения военного положения. Их инструктаж проходит под руководством военнослужащих Росгвардии, МВД, Министерства обороны. Также мы договорились, что на площадке ЧВК Вагнера проходят подготовку ребята, а всего их, мы предполагаем, будет порядка 6 тыс. человек», — сказал губернатор.

Он уточнил, что дружинники будут получать денежную поддержку в размере от 15 тыс. руб. в зависимости от выполняемых задач. Часть из них будут проживать дома, а часть — в специально отведенных для подготовки и работы местах. Дружина будет экипирована и обеспечена необходимыми инженерными средствами, а также ружьями для борьбы с дронами.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Ранее о том, что в Курской и Белгородской областях будут созданы специальные «центры подготовки ополченцев», сообщал основатель ЧВК Вагнера бизнесмен Евгений Пригожин. «Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости», — говорил он.

Пригожин уточнял, что первая линия ополчения должна быть целиком сформирована из местных жителей, а материально обеспечивать ополченцев следует обязать региональный бизнес. Он предложил местным предпринимателям отправить на подготовку 25% сотрудников мужского пола, тогда как 75% должны будут продолжить работу. «И так по кругу — одна неделя в окопах, три дома и на производстве. В этом случае, когда враг придет на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны», — утверждал бизнесмен.

Пригожин считает, что на 1 км линии соприкосновения достаточно десяти человек, на 100 км — 1 тыс. человек. На отдалении от первой линии ополчения он предложил разместить воинские части с мобилизованными и «другие объекты с силовиками».

Российское законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — от четырех до восьми лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — от семи до 15 лет.

При этом наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

В Кремле ранее заявляли, что считают Пригожина «болеющим душой за то, что происходит», а также «вносящим большой посильный вклад».

Губернатор Курской области показал фото «укрепления рубежей»
Политика

После начала спецоперации на Украине власти приграничных регионов России, в том числе Курской области, регулярно сообщают об обстрелах населенных пунктов.

В восьми граничащих с Украиной регионах, включая Курскую область, с 19 октября ввели средний режим реагирования. Он предусматривает усиление охраны общественного порядка, а также военных и государственных объектов, особый режим их работы, досмотр транспорта и ограничение его движения.

В конце октября Старовойт сообщал о завершении работ по укомплектованию и строительству двух усиленных линий обороны Курской области. Он подчеркивал, что регион готов «отразить любые посягательства на нашу территорию».

Курский губернатор сообщил о подготовке дружины на площадках ЧВК Вагнера
Курский губернатор сообщил о подготовке дружины на площадках ЧВК Вагнера

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37