Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах

Комиссия Совета судей по этике заявила, что мат в судебных документах недопустим
Мат в официальных документах негативно влияет на авторитет правосудия, указала комиссия. Если суду нужно дословно зафиксировать цитаты, рекомендуется использовать пропуски в бранных словах или частично закрыть их спецсимволами
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Комиссия Совета судей России по этике напомнила судьям о недопустимости использования нецензурных выражений в официальных документах, соответствующее письмо опубликовано на сайте комиссии.

В документе сказано, что присутствие в тексте судебного постановления ненормативной лексики, «тем более нецензурной брани как самого вульгарного и общественно осуждаемого вида», нарушает требования действующего законодательства.

Использовать такую лексику недопустимо, за исключением «иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке», отмечается в письме. «Это требование в равной степени относится ко всем видам судебных постановлений, которые разрешают спор по существу и выносятся именем Российской Федерации», — заявили в комиссии.

Использование нецензурной брани и распространение материалов с ней в определенных обстоятельствах может быть наказуемо, а присутствие такой лексики в судебных актах негативно влияет на авторитет правосудия, говорится в письме.

В Москве начали проверку из-за спрятанных в решениях суда ругательств
Общество
Фото:Семен Лиходеев / ТАСС

Чаще всего мат появляется в постановлениях судей из-за копирования и «бездумного перенесения» фрагментов других документов: текстов обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и так далее, заявили в комиссии. Случаи, когда у суда возникает необходимость дословно зафиксировать высказывание или цитату с ненормативной лексикой, являются «достаточно редкими» — например, если нужно назначить лингвистическую экспертизу. В этом случае судьям рекомендуют использовать пропуски в бранных словах или на их месте или заменять части слов определенными символами.

Как отметил в разговоре с РБК профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, в официальных документах от лица автора мат практически не используется, «кроме случаев, настолько редких, что их можно пересчитать по пальцам». «И, как правило, это даже не мат, а скорее не совсем корректные выражения. Например, я знал судью, который использовал воровской жаргон при написании приговора, когда характеризовал подсудимых. Конечно, это было ошибкой и некорректностью», — рассказал он.

Пашин отметил, что Верховный суд в постановлении Пленума о судебном приговоре прямо запрещает использование мата в судебных документах. «Кроме этого, проблема второго рода была всегда: когда человека нужно судить за оскорбления, нецензурную брань в общественных местах и так далее», — добавил он.

На фоне борьбы с матом в соцсетях россияне стали чаще его использовать
Технологии и медиа
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

По словам Пашина, воспроизводить нецензурные выражения не требуется, достаточно публикации начальной буквы слова и отточия либо просто указания, что была использована нецензурная брань: «Точно так же, как по делам о государственной тайне необязательно описывать то, что является гостайной, или по делам о самогоноварении приводить схему самогонного аппарата».

«Что касается «распространения материалов, содержащих нецензурную брань», скорее всего, это касается ситуаций, когда приговор впоследствии будут тиражировать СМИ. Если кто-либо «репостит» то, что содержит нецензурную брань, это тоже форма ее распространения. Можно придумывать разные казуистические вещи, но, по сути, это так», — заявил профессор. По его словам, судья может допустить публикацию нецензурной лексики в приговоре, только если он сильно неопытен, «все методики избегания подобной лексики наработаны».

В конце января в некоторых определениях судьи Арбитражного суда Москвы, специализирующейся на делах о банкротстве, обнаружились ругательства. Слова в документах были напечатаны белым шрифтом, поэтому при вынесении решений их не заметили. Однако эту фразу, находившуюся перед подписью судьи, можно было увидеть при выделении и копировании. Арбитражный суд начал проверку, нескольких сотрудников уволили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52