Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики и эксперты о рокировке в высших эшелонах власти

Глава Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев поддерживает предложение Дмитрия Медведева о том, что Владимир Путин должен стать премьер-министром РФ.
Политики и эксперты о рокировке в высших эшелонах власти

Такое мнение он высказал сегодня в беседе РБК, комментируя телевизионное обращение кандидата в президенты РФ Д.Медведева. По словам А.Воробьева, вопрос стабильности и преемственности курса является сегодня основным и должен рассматриваться как необходимый элемент для прорыва России в мировой экономике. "Я, безусловно, поддерживаю это предложение", - сказал он.

Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков также полагает, что назначение В.Путина на пост председателя правительства после выборов президента может привести к перераспределению полномочий между президентом и кабинетом министров.

Кроме того, А.Бабаков считает, что в случае, если В.Путин возглавит кабинет министров, можно будет ставить вопрос о создании в РФ партийного правительства. "Если не сейчас, то это вопрос недалекого будущего. Это было бы вполне логично", - предположил он. А.Бабаков также добавил, что предложение Д.Медведева "не вызывает никаких негативных реакций". "Такой шаг имеет право на существование", - заключил он.

А Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что посты вице-премьеров после президентских выборов должны занять кандидаты, получившие второе и третье места в результате голосования. По мнению лидера ЛДПР, следуя данной логике, посты первого и второго вице-премьера могут занять сам В.Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он также уверен в том, что в случае, если В.Путин примет предложение Д.Медведева возглавить правительство после президентских выборов, будет поставлен вопрос о перераспределении полномочий между Кремлем и правительством. "Центром принятия решений должно стать правительство", - считает В.Жириновский.

В.Жириновский также считает нужным провести административную реформу, сократить аппарат правительства и ликвидировать администрацию президента. Вместо нее должен быть образован "секретариат для обслуживания премьера". В результате, по словам В.Жириновского, "должна сформироваться полупрезидентская, полупарламентская республика". "Не меняя ни одного закона, большинство функций можно передать правительству", - сказал лидер ЛДПР.

Вместе с этим председатель думского комитета по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил РБК, что Государственная дума поддержит кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра РФ. Депутат напомнил, что представление кандидатуры премьер-министра страны - компетенция главы государства, а Госдума одобряет или не одобряет ее. "Мы, безусловно, кандидатуру В.Путина поддержим", - сказал депутат. По его словам, В.Путин остается национальным лидером страны, что означает стабильность, преемственность, а также развитие тех начинаний, которые совершались под руководством действующего президента.

В свою очередь глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум считает, что назначение В.Путина на должность премьер-министра придаст большее значение работе кабинета министров. "Если Владимир Путин возглавит правительство после избрания нового президента, роль правительства, безусловно, возрастет, а эффективность работы повысится", - заявил депутат.

По мнению М.Шаккума, "основной задачей сегодня является сохранение политической стабильности и продолжение курса, который был сформулирован в посланиях президента". "Очевидно, что чем более высокий пост займет В.Путин после избрания нового президента, тем больше гарантий, что этот курс будет продолжен и получит дальнейшее развитие", - заявил М.Шаккум. При этом он подчеркнул, что "именно правительство непосредственно отвечает за претворение в жизнь намеченного стратегического курса".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков также поддерживает предложение первого вице-премьера Д.Медведева о том, чтобы назначить Владимира Путина председателем правительства после президентских выборов 2008г. В беседе с РБК глава республики подчеркнул, что особенно от этого решения выиграют регионы.

Продолжится укрепление экономики, развитие образования и культуры, технических возможностей страны. По словам М.Зязикова, курс В.Путина будет продолжаться, а это "единственно правильный курс". Он добавил, что В.Путин и Д.Медведев своей повседневной работой и умением консолидироваться доказали эффективность данного курса. Все принятые решения были правильными, подчеркнул президент Ингушетии. Он убежден, что россияне поддержат назначение В.Путина на должность премьера. Президент Ингушетии выразил уверенность, что страна с избранием Д.Медведева президентом и назначением В.Путина премьер-министром продолжит движение к развитию и "не будет шарахаться в разные стороны".

М.Зязиков высказал мнение, что, даже если В.Путин захочет отойти от важных государственных дел в стране, этого нельзя допускать. "Он с Д.Медведевым должен еще открыть зимнюю Олимпиаду и добиться для нас летней Олимпиады. Тогда и подумаем, стоит ли его отпускать", - сказал президент республики.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает "неплохим алгоритмом" предложение Д.Медведева. "Это очень дельное предложение с точки зрения организации будущей работы", - сказал С.Миронов журналистам. Он отметил, что В.Путин "очень погружен в то, что происходило в последние 8 лет и лучше всех продолжить курс В.Путина на посту председателя правительства может сам В.Путин". Если В.Путин согласится с таким предложением, "это было бы целесообразно и позитивно для развития страны", полагает С.Миронов.

Отвечая на вопрос, почему выбор преемника на посту президента был сделан не в пользу первого вице-премьера Сергея Иванова, С.Миронов отметил, что Д.Медведев "был очень глубоко погружен в работу администрации президента, а впоследствии занялся социально ориентированными проектами".

Первый вице-спикер Олег Морозов также прокомментировал заявление Д.Медведева. Он полагает, что с приходом В.Путина в правительство в России будет реализована идея формирования кабинета министров по партийному принципу.

Таким образом, по словам О.Морозова, "идея партийного правительсва реализуется не де-юре, а де-факто". Он подчеркнул, что "для этого не нужны никакие изменения в конституции, для этого даже, может быть, не нужно никаких измененй в законодательстве". Он пояснил, что после выборов президент будет работать, обладая всеми полномочиями, а глава правительства будет опираться на правящее большинство в парламенте. По мнению первого вице-спикера, сама логика перехода к выборам в Госдуму по партийным спискам уже содержит идею "партийности проводимого курса".

О.Морозов отметил, что "В.Путин - фигура неприкасаемая". "Он идеолог того курса, гарантом которого будет новый президент", - пояснил О.Морозов, отметив, что В.Путин и Д.Медведев являются единомышленниками.

В случае назначения В.Путина после выборов главы государства в 2008г. на должность председателя правительства могут произойти конституционные изменения. Такое мнение в беседе с корреспондентом РБК высказала один из лидеров петербургского регионального отделения партии "Яблоко" Наталья Евдокимова.

"Сейчас фактически главой исполнительной власти в стране является президент. Если в марте следующего года на должность главы государства будет избран Дмитрий Медведев, то не исключены и конституционные изменения. Они могут коснуться прежде всего роли председателя правительства, который может стать главной политической фигурой страны, в то время как роль президента станет представительской", - пояснила Н.Евдокимова. "Это смелый шаг со стороны Д.Медведева, однако не знаю, насколько нынешний президент согласится с его предложением", - добавила собеседница агентства.

В СПС заявили, что заявление первого вице-премьера Д.Медведева, служит для демонстрации единства между кремлевскими кланами. Такое мнение РБК высказал лидер Союза правых сил Никита Белых. По словам Н.Белых, это предложение весьма ожидаемо, вопрос был лишь в том, когда оно будет озвучено. То, что заявление прозвучало именно сегодня, по мнению лидера СПС, свидетельствует о том, что в Кремле хотят продемонстрировать единство команд, чтобы снизить напряжение в противоборстве различных кланов. Н.Белых не исключил, что теперь в России будут происходить постоянные рокировки президента и премьера. По его мнению, они начнутся раньше, чем через 4 года.

Лидер СПС особо отметил, что в партии негативно относятся к самой "операции "Преемник", когда российскому обществу не предоставляется право выбора, а навязывается один из вариантов. Заявление Д.Медведева в качестве кандидата в президенты, прозвучавшее как заявление уже с поста президента, свидетельствует о готовности Кремля фальсифицировать президентские выборы, отметил Н.Белых. По словам председателя СПС, преемник может победить уже до первого тура выборов, если голосование пройдет по большому количеству открепительных удостоверений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39