Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FA рассказал о решающей зиме в конфликте на Украине

Foreign Affairs: Россия стремится подчинить себе Украину в три этапа
Украина больше не способна полностью обеспечивать себя электроэнергией. Хотя отопление подается, температуры падают, и ей нужно быть готовой к серьезным перебоям со светом в холодные месяцы, предупреждает FA
Фото: Eugen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Eugen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Предстоящая зима может стать решающей в конфликте на Украине, поскольку способности сторон в плане самообеспечения существенно различаются, пишет журнал Foreign Affairs (FA).

Россия к настоящему времени существенно нарастила производство боеприпасов, в то время как Украина больше не может самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией в полном объеме из-за существенных повреждений энергосистемы, поясняет издание. Как отмечает FA, в течение нескольких часов в сутки электричества нет даже в центре Киева.

Отопление на Украине подается, однако температуры воздуха постепенно падают, и страна должна быть готова к серьезным перебоям в электроснабжении в холодные месяцы, пишет журнал.

Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Точно спрогнозировать, что произойдет в ближайшие месяцы, нельзя, это будет зависеть от многих факторов и действий сторон, включая Запад и, в частности, США, утверждает FA. Украина может выиграть время, но не вести боевые действия бесконечно, отмечает издание.

Как полагают авторы материала, стратегическая цель России — подчинить себе Украину «в три этапа». На первом взять под контроль достаточно территорий, включая Харьковскую, Николаевскую и Одесскую области, чтобы экономическое выживание оставшихся было возможно только при молчаливом согласии Москвы.

При таком сценарии, предполагается в статье, Россия будет стремиться к прекращению огня и переходу ко второму этапу — установлению контроля над Киевом.

«На третьем этапе Россия вовлекла бы Украину в свою орбиту аналогично тому, как это происходит с Белоруссией», — считают авторы материала.

Украинцев после начала конфликта с Россией неоднократно предупреждали о массовых отключениях света в связи с перебоями в работе объектов энергоснабжения. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украинская «Центрэнерго» 8 ноября сообщила об отключении всех государственных теплоэлектростанций страны после удара. По данным компании, на тот момент уровень генерации ТЭС находился на нуле. «Мы остановились… Сейчас — ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью!» — говорилось в сообщении компании.

Утром 8 ноября Минобороны России сообщило о нанесении массированного удара высокоточным оружием большой дальности по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, а также по объектам газоэнергетического сектора, обеспечивающим их деятельность. «Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», — заявило ведомство. По его данным, удар был нанесен в ответ на «террористические атаки Украины по гражданским объектам».

Впоследствии украинские операторы сообщали об ущербе и другим энергообъектам. Так, в результате удара получила повреждения первая на Украине крупная теплоэлектростанция, которая работает на биомассе.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35