Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов

Россия бессрочно запретила въезд 30 гражданам Японии, в том числе официальному представителю МИД страны, журналистам и профессорам. Согласно заявлению МИДа, решение стало ответом на санкционные действия японских властей
Китамура Тосихиро
Китамура Тосихиро (Фото: Burak Bir / Reuters)

МИД России объявил о бессрочном запрете на въезд в страну 30 японским гражданам, включая официального представителя Министерства иностранных дел Японии Китамуру Тосихиро. Решение принято в качестве ответной меры реагирования на антироссийскую политику правительства Японии, увязываемую со специальной военной операцией, указал МИД.

В перечне, который опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства, указаны имена журналистов и обозревателей газеты Nikkei, издания Yomiuri, репортера телеканала Fuji TV, а также профессора университетов Хитоцубаси, Кэйо и Токийского университета, а также президента компании Denzai K.K.

Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на Украине
Политика
Такэси Ивая

В сентябре Япония расширила список санкций в отношении России, включив в него 47 организаций и 14 физических лиц. Под ограничения попали фонд имени Ахмата Кадырова и детский лагерь «Артек». Также санкции затронули ряд оборонных предприятий, подполковников 64-й отдельной мотострелковой бригады Андрея Ермишко и Алексея Большакова, супругу Бориса Ротенберга Карину и бывшего депутата Госдумы от «Единой России» Николая Борцова.

И российские, и японские власти признавали сложности в двусторонних отношениях. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Япония занимает «ярко выраженную недружественную позицию» в отношении России. В 2022 году Москва из-за санкций приостановила переговоры с Токио о мирном договоре, отсутствующем с окончания Второй мировой войны из-за спора о принадлежности нескольких Южных Курильских островов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00