Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NBC узнал, что США разрешат Сирии возобновить работу своего посольства

NBC: США разрешат Сирии возобновить работу посольства в Вашингтоне
Посольство Сирии в Вашингтоне возобновит работу с разрешения США, сообщает NBC. Это укрепит сотрудничество в борьбе с терроризмом, обеспечит безопасность и экономическую координацию

Посольство Сирии в Вашингтоне возобновит работу, власти собираются дать на это разрешение, сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

«Соединенные Штаты разрешат Сирии возобновить работу своего посольства в Вашингтоне для углубления сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, безопасности и экономической координации», — сказал собеседник.

Источник также добавил, что Сирия станет 90-м участником коалиции по борьбе с ИГ («Исламское государство», движение признано террористическим и запрещено на территории России) и намерена сотрудничать с США по вопросу ликвидации остатков группировки и прекращения потоков иностранных боевиков.

Сирия присоединилась к коалиции США по борьбе с ИГ
Политика
Хамза Мустафа

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа прилетел в Вашингтон 9 ноября, а на следующий день провел переговоры с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме. По итогам встречи были смягчены санкционный режим и меры экспортного контроля, введенные в отношении Сирии. Для государства также частично приостановлено действие «Акта Цезаря»; исключение составляют подлежащие санкциям сделки с Россией и Ираном. Срок действия послаблений — 180 дней.

США закрыли посольство Сирии в Вашингтоне, а также консульства в Техасе и Мичигане в марте 2014 года. Эти шаги были предприняты в ответ на решение правительства Сирии приостановить оказание консульских услуг посольством страны.

С 2013 года аш-Шараа числился в списке особо опасных террористов США. За содействие в его поимке была назначена награда в $10 млн. До прибытия сирийского лидера Вашингтон исключил его из списка лиц, связанных с терроризмом.

Аш-Шараа возглавил Сирию после падения правительства Башара Асада в январе 2025 года. Он возглавляет группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена), сыгравшую ключевую роль в свержении режима. Асад вместе с семьей получил убежище в России. Москва сохранила дипломатические контакты с новыми сирийскими властями.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:33
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14