Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнала о разногласиях в США по поводу условий мира на Украине

NYT: в администрации США возникли разногласия по вопросу о переговорах Москвы и Киева
Байден и его советник Салливан не считают, что Путин готов к диалогу, а пауза в боевых действиях поможет России перегруппироваться. Генерал Милли предложил закрепить достижения Киева в соглашении с Москвой
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Среди должностных лиц США есть разногласия по вопросу давления на Украину для заключения мирного соглашения с Россией, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли настаивает, что Киев добился того, чего мог ожидать до наступления зимы, а потому следует закрепить эти достижения дипломатическим путем. Собеседники издания пояснили, что генерал не призывает сделать «подарок Москве»: смысл его предложения заключается в начале работы над политическим решением, поскольку разрешение ситуации военным путем может быть недостижимым в ближайшем будущем.

Остальные чиновники не согласились с выводами Милли, указав, что любая пауза в боевых действиях даст России возможность перегруппировать войска, а ни одна из сторон к переговорам не готова. Несмотря на уверенность, что конфликт в результате будет урегулирован именно путем диалога, момент для него пока не настал, а США не следует давить на Украину, считают остальные чиновники. Такого мнения придерживаются также президент США Джо Байден и его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, которые считают, что российский президент Владимир Путин пока не проявил готовности к диалогу, а украинцы воодушевились динамикой ситуации на поле боя, пишет NYT.

Если США будут настаивать на переговорах на данном этапе конфликта, это станет сигналом Путину, что следует немного затянуть боевые действия, чтобы американские власти «сделали за него его работу», пересказали источники NYT содержание позиции Салливана.

Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»
Политика
Владимир Зеленский

Дискуссии о возможном заключении соглашения между Киевом и Москвой участились в начале ноября. В Пентагоне сочли, что проведение наступательных операций на Украине осложнится с наступлением зимы, указав, что Киеву и Москве следует решить, «какие благоприятные возможности» эта ситуация даст для дипломатии. Милли предложил «воспользоваться моментом» при стабилизации фронта зимой. Он подчеркнул: «Военная победа в истинном значении этого слова, возможно, не может быть достигнута военным путем, поэтому необходимо обратиться к другим средствам».

В то же время Байден сомневался, что конфликт удастся решить, пока Путин не «уйдет с Украины». Он настаивал, что Киеву самому следует решить, когда возобновлять диалог с Москвой, отмечая, что без Украины параметры мира обсуждаться не будут. Аналогичные заявления делал и Салливан, указывая на стремление Вашингтона обеспечить Киеву лучшую позицию за столом переговоров с Москвой.

Источники NBC говорили, что советник Байдена во время недавнего визита на Украину «прощупывал почву» для дипломатического решения конфликта, поскольку, по его мнению, рычаги воздействия Киева на международное сообщество будут усилены, если тот выразит готовность к переговорам. Салливан также отмечал, что США не давят на Украину в данном вопросе, и собеседники NBC это подтверждали.

Подоляк вновь заявил об условиях Киева для переговоров
Политика
Михаил Подоляк

В Кремле неоднократно выражали готовность к диалогу с Украиной, однако указывали, что переговоры невозможны из-за позиции Киева. В конце февраля в российской миссии при ООН говорили, что шагом к диалогу станет готовность страны к «демилитаризации и денацификации», а в начале ноябре в МИД России отмечали, что предварительных условий у Москвы нет.

Украинский МИД счел, что переговоры с Россией не следует вести до изменения ситуации на поле боя, поскольку иначе Киев столкнется с «языком ультиматумов».

NYT узнала о разногласиях в США по поводу условий мира на Украине
NYT узнала о разногласиях в США по поводу условий мира на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38