Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Сенаторы предложили прописать в Семейном кодексе «традиционные ценности»

Сенаторы предложили прописать в Семейном кодексе определение «традиционных ценностей»
К традиционным ценностям сенаторы предлагают отнести не только союз мужчины и женщины, но и отношения родителей и детей, в которых авторитет «имеет непреходящее значение» для воспитания ребенка
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предложил внести в Семейный кодекс такие понятия, как «фактический воспитатель» и «традиционные ценности», сообщают «Ведомости» со ссылкой на рекомендации сенаторов.

По данным газеты, к последним могут отнести не только «союз мужчины и женщины, основанный на браке, родстве, свойстве или усыновлении», но и отношения родителей и детей, которые влияют «на формирование у ребенка необходимого во взрослой жизни социального опыта». По словам авторов, такие отношения иерархические, в них «авторитет родителей для целей воспитания детей имеет непреходящее значение».

В документе говорится, что власть авторитета, в отличие от принуждения, «основана на добровольном признании и подчинении». По мнению сенаторов, у детей в отношениях с родителями формируется сначала привычка, а затем и «ценностная поведенческая установка уважения авторитета другого человека, умения различать авторитет, считаться с ним, стремиться самому стать авторитетной личностью».

В Совфеде предложили запретить забирать детей из семьи без суда
Политика
Фото:Павел Головкин / ТАСС

Эти рекомендации должен учесть подкомитет по гражданскому праву и семейному праву комитета Совфеда при подготовке поправок в кодекс. Политолог Павел Склянчук в разговоре с изданием отметил, что они не носят обязательный характер.

Группа сенаторов и депутатов, в том числе Андрей Клишас и Елена Мизулина, внесла в Госдуму проект о поправках в Семейный кодекс в июне. Документ среди прочего предусматривает изменение положений об изъятии ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью: авторы считают, что оно должно происходить только на основании решения суда. Сейчас ст. 77 кодекса наделяет орган опеки и попечительства правом немедленно отобрать ребенка у родителей или у попечителей в случае угрозы жизни или здоровью.

9 ноября президент Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым в том числе отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека и крепкая семья. В тексте указа говорится, что деструктивное воздействие на россиян оказывают «разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 21:45
Хет-трик Миллера принес «Ак Барсу» победу над «Динамо» Спорт, 21:38
ОАЭ исключают из списка офшоров. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 21:35
Токаев в письме Путину заявил о «полном успехе» своего визита в Россию Политика, 21:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:24
Парламент Молдавии одобрил в первом чтении закрытие Русского дома Политика, 21:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
В ПСБ спрогнозировали золото по $5000 за унцию в 2026 году Инвестиции, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Футболиста ЦСКА номинировали на премию Пушкаша за гол через себя Спорт, 21:09
В аэропортах Геленджика и Волгограда ввели ограничения на полеты Общество, 20:57
Над Крымом и Черным морем за два часа перехватили 14 дронов Политика, 20:57
Думе предложили ввести отпуск для ветеранов военной операции Политика, 20:43