Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал»

Генпрокуратура подала иск о ликвидации правозащитного центра в Верховный суд. В «Мемориале» сообщили, что поводом стали систематические нарушения закона об иноагентах (немаркировка материалов организации)
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать международную организацию «Мемориал» (признана в России НКО-иноагентом). Об этом «Мемориал» сообщил на своем сайте.

«Мы получили от Верховного суда уведомление, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации международного «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об иностранных агентах (речь идет о немаркировке материалов организации)», — говорится в сообщении.

В «Мемориале», комментируя иск, заявили, что «закон [об иноагентах] изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями». В правозащитном центре напомнили, что неоднократно настаивали на отмене закона, но пока тот существует, «Мемориал» вынужден исполнять его требования.

В «Мемориале» рассказали о ночном визите полиции после срыва кинопоказа
Общество

«Мемориал» считает, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет. «Это политическое решение об уничтожении общества «Мемориал», — отмечается в сообщении.

Судебное заседание по иску Генпрокуратуры состоится 25 ноября.

В пресс-службе Генпрокуратура объяснили мотивацию иска тем, что «Мемориал» работал с грубыми и неоднократными нарушениями, передает ТАСС. Как отметили в ведомстве, с учетом этого в Верховный суд было направлено административное исковое заявление о ликвидации международного «Мемориала», а прокуратурой Москвы в Московский городской суд направлено заявление о ликвидации центра «Мемориал» (также в списке НКО-иноагентов).

РБК направил запрос в управление по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного суда.

15 октября в московский офис «Мемориала» пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Центральному административному округу. По словам члена правления «Мемориала» Александры Поливановой, правоохранители потребовали от центра предоставить «просто невообразимый список документов» за период с даты регистрации организации по настоящее время. От председателя правления «Мемориала» Яна Рачинского потребовали явиться к старшему оперуполномоченному.

За день до этого несколько десятков человек попытались сорвать показ исторической драмы польского режиссера Агнешки Холланд «Гарет Джонс», который проходил в офисе «Мемориала» в Москве. Юрист правозащитного центра Наталья Морозова сообщила, что большинство ворвавшихся в офис ушли до приезда полиции. Прибывшие сотрудники МВД какое-то время не выпускали собравшихся из зала, опрашивали и просили написать объяснения.

В офис «Мемориала» пришли сотрудники ОБЭП
Общество

Правозащитный центр «Мемориал» находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. Помимо него туда также включены межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

«Мемориал» был учрежден в 1992 году в Москве. Ему предшествовала московская общественная группа «Мемориал», возникшая в 1987-м и давшая начало целому ряду региональных организаций и групп. В 1989 году все они объединились во Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал» (зарегистрировано в 1990-м). Одним из организаторов и первым почетным председателем «Мемориала» был академик Андрей Сахаров. Основной задачей организации изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас «Мемориал» представляет собой содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции, на Украине, которые ведут исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

Другой сооснователь «Мемориала», Лев Пономарев (внесен в список СМИ-иноагентов) 8 ноября стал первым россиянином, оштрафованным за отсутствие маркировки о включении в реестр СМИ, выполняющих функцию иноагента в России. По его словам, поводом для штрафа в 10 тыс. руб. стали репосты в соцсетях. «Когда я пишу статьи — я обязательно указываю, что статья написана СМИ-иноагентом, но когда я делаю перепост — просто жму на кнопку. И зачем писать, что перепост сделан иноагентом — я понятия не имею. Мне надо при каждом перепосте из текста писать, что перепост сделан СМИ-иноагентом», — рассказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33