Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Верховный суд решил судить Фургала в Подмосковье

Экс-губернатор просил рассмотреть его дело с участием присяжных в Хабаровске, жители которого «лучше всех знают его и обстоятельства дела». Но Верховный суд усомнился в объективности процесса там и перенес его в Люберцы
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Верховный суд направил уголовное дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в организации убийств предпринимателей, в Подмосковье для рассмотрения по существу. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Направить уголовное дело по подсудности в Люберецкий городской суд Московской области», — постановил суд.

Фургал, как указал судья, просил рассмотреть его дело с участием присяжных в Хабаровске, жители которого «лучше всех знают его и обстоятельства дела». Однако суд пришел к выводу, что рассмотрение дела с участием коллегии присяжных в Хабаровском крае может привести к необъективности процесса.

Генпрокуратура утвердила обвинение Сергею Фургалу
Политика
Сергей Фургал

Суд при определении места слушаний учел то обстоятельство, что обвиняемые содержатся в московских СИЗО, их защитники живут в столице, а свидетели будут прибывать на процесс из различных частей страны, и подмосковные Люберцы являются удобным местом для организации процесса.

Кроме того, судья продлил арест обвиняемых и их имущества сроком на шесть месяцев. Суд учел тяжесть предъявленных обвинений и пришел к выводу, что только их содержание под стражей сможет обеспечить интересы правосудия.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали и доставили в Москву 9 июля прошлого года. Он обвиняется в организации убийств дальневосточных бизнесменов в 2000-х годах, когда еще сам занимался бизнесом. Тогда были убиты предприниматели Евгений Зоря, Олег Булатов, Александр Адамов и Роман Сандалов. 20 июля 2020-го президент Владимир Путин снял его с должности с формулировкой «в связи с утратой доверия» и назначил врио губернатора члена ЛДПР Михаила Дегтярева.

Мост через Буй и другие дела: за что арестовывают губернаторов в России
Фотогалерея 

После задержания Фургала в городах Дальнего Востока прошли несанкционированные акции протеста: активисты требовали провести гласный и открытый суд над бывшим главой региона, а также критиковали действия федеральных властей. Митинги продолжались более полугода.

В феврале Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции: в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также в покушении на убийство Александра Смольского. По версии СК, основным мотивом преступлений стало «продвижение коммерческих интересов Фургала и его соучастников».

Экс-губернатор неоднократно отрицал вину, свое преследование он считает политически мотивированным. Кроме того, Фургал жаловался на угрозы и давление следствия. Позднее Фургал стал фигурантом еще одного дела по статье об организации преступного сообщества.

Следственный комитет сообщал, что показания на Фургала дали четверо обвиняемых, задержанных ранее. Помимо бывшего делового партнера Фургала Николая Мистрюкова по делу экс-губернатора проходят его бывший помощник в Госдуме Андрей Карепов, предприниматель и гендиректор компании «Альтеза» Андрей Палей и инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров.

Хабаровский избирком отказал сыну Фургала в регистрации на выборы
Политика
Антон Фургал

По версии следствия, Фургал и Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея. В июле 2004-го, как считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить. В дальнейшем, по версии следствия, из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена. С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года застрелил в Хабаровске мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя. Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся и объявлен в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42