Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 
Эксклюзив

Что происходит на подступах к границе Белоруссии с Польшей. Репортаж РБК

Корреспондент РБК отследил путь беженцев от аэропорта Минска до пограничного пункта «Брузги», у которого образовался многотысячный стихийный лагерь выходцев из Ирака и Сирии
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

С чего начинается путь мигрантов

Путешествие стремящихся попасть в ЕС мигрантов из стран Ближнего Востока по Белоруссии стартует в минском аэропорту. Даже сейчас, несмотря на разгар кризиса на границе, они продолжают прибывать десятками. Поздним вечером 9 ноября корреспондент РБК обнаружил в зале прилета группу молодых арабов с рюкзаками и чемоданами — как оказалось, они ждали других прилетевших в белорусскую столицу земляков. Никто из них не говорил по-английски, так что объяснялся за них провожатый из местных. РБК он представился волонтером, помогающим прилетевшим гостям заселиться в отель. У него был список из примерно 30 фамилий. Молодой человек отказался рассказать, на какую структуру он работает и откуда прибыла сопровождаемая им группа, но не стал скрывать, что цель его подопечных — пересечь границу с Польшей.

Пять вопросов о ситуации на границах Белоруссии со странами Евросоюза
Политика
Фото:Леонид Щеглов / БелТА

Гид-доброволец не уточнил, как они туда доберутся, но обычно из Минска мигранты едут в Гродно — город, который ближе всего находится к пограничному пункту «Брузги». Соответствующий переход с польской стороны, носящий название «Кузница», был закрыт уже 9 ноября, но этот маршрут для стремящихся в ЕС все равно остается основным.

Чтобы попасть в Гродно, выходцы из стран Ближнего Востока не используют общественный транспорт (это подтвердили и на минском автовокзале) — к их услугам водители-частники и таксисты. Стоимость места в микроавтобусе или машине по маршруту Минск — Гродно начинается от $100 и может доходить до $350 при большом спросе, рассказали корреспонденту РБК как занимающиеся извозом, так и их нынешние клиенты. Обычно в относительно крупных группах лидер хотя бы немного говорит по-английски, а во всех остальных случаях выручает телефонное приложение-переводчик.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК

По оценкам польских властей, сейчас на территории Белоруссии могут находиться 12–15 тыс. мигрантов, непосредственно на границе — около 4 тыс. человек. Эти цифры привел 9 ноября в эфире польского радио представитель спецслужб Польши Станислав Жарын.

Два лагеря у границы

Из Гродно на машинах или даже пешком, по обочинам трассы М6, мигранты добираются до КПП. Сигнал, что он близок — автозаправочная станция на развилке. От нее рукой подать до стихийного лагеря, раскинувшегося в нейтральной зоне между Белоруссией и Польшей.

В среду обычно оживленная М6 была почти пуста — ни одного пешего мигранта, машины проезжали лишь раз в несколько минут. Но такси у заправки и в окрестностях дежурили — их водители поджидали тех, кто из-за осложнения обстановки решит вернуться в Минск или Гродно.

Улов, как выразился один из собеседников РБК, в этот день небольшой — на границе слишком тихо. Некоторые таксисты даже спрашивали, не видел ли корреспондент мигрантов, — мол, «без них скучно». Большинство водителей из соседних Бреста и Гомеля, но есть и из Минска. Как рассказал РБК один из скучавших, уже наладились неформальные связи с пограничниками, и те обычно предупреждают, если мигранты покидают лагерь. Подтверждением этой информации от представителей Госпогранкомитета РБК не располагает.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Еще два небольших лагеря мигрантов расположились в лесу и рядом с автозаправкой. В первом курдская семья из Ирака, чей бивак был ближе всего к шоссе, поначалу были настроены довольно агрессивно по отношению к приблизившемуся к ним корреспонденту РБК. Трое мужчин, решив, что их сняли на видео, потребовали показать телефон и паспорт. Убедившись, что их опасения напрасны, они успокоились и разрешили посмотреть, как живут. При условии, что они не станут называть свои имена и их не будут снимать.

Всего там оказалось десять человек: трое мужчин, две женщины и пятеро детей младшего и среднего возраста. Они расположились вокруг костра, рядом стояла палатка. Ни одеял, ни спальников у мигрантов не было. Из вещей — только небольшие рюкзаки и полуторалитровые бутылки воды. Как рассказали мужчины, все они из иракского Курдистана (автономный район Ирака) и прилетели накануне рейсом из Дубая. Визы оформили в своей стране через белорусскую компанию, в итоге намерены перейти границу с Польшей и попасть затем в Германию. В Белоруссии они оставаться не намерены, но и дойти до границы пока не могут — препятствуют местные пограничники с оружием и собаками.

Выходец из Ирака Мохаммад, которого корреспондент РБК встретил, покидая этот бивак, рассказал, что всего в лесу находятся 40–45 человек. Общения они избегают, воды и еды не хватает. Сам он в Белоруссии уже 20 дней и, в отличие от других, добрался в страну наземным транспортом — спрятался в кузове грузовика и двое суток ехал из Турции в Белоруссию. От Минска до Гродно, а затем до границы шел пешком. Как и другие, Мохаммад мечтает попасть в Германию, а белорусский маршрут выбрал, потому что так делают сейчас многие — не только иракцы, но и афганцы. Оставаться в этой стране он не намерен — холодно и дорого, но и перейти границу из-за усиления нарядов не получается. «Нам надо это вытерпеть, чтобы изменить жизнь. Никто сюда не пришел, потому что жил счастливой жизнью, нам надо быть здесь, чтобы жить потом счастливой жизнью», — сказал в заключение Мохаммад.

В лагере у автозаправки мигранты, наоборот, были готовы и даже хотели разговаривать. Три палатки, около 20 человек, включая женщин и маленьких детей. Как рассказали РБК два лидера группы, они тоже из иракского Курдистана. Воспользовались услугами белорусской турфирмы, которая оформила им визы на 15-дневный срок и приобрела билеты на рейсы из Турции. За все отдали $4 тыс. В Минске переночевали в отеле, затем отправились к границе, заплатив по $300 за проезд. Перейти на ту сторону пока не удается, в этом они винят белорусских пограничников, считая, что Польша была бы готова их принять. Пояснить, почему — они не смогли. У одного из курдов семья, включая малолетних детей, прилетела в Минск еще раньше и сейчас находится в лагере на нейтральной полосе. Попасть к ним тоже не получается. Запасов еды нет, деньги кончились, нет ни одеял, ни спальников. Корреспондента РБК они спросили, может ли кто-то оказать им помощь, имея в виду еду и теплые вещи.

Фото: Вероника Вишнякова / РБК

На обратном пути корреспондент РБК встретил машину с польскими дипломатическими номерами у другой заправки. Дипломаты сидели за столиком внутри здания АЗС, потягивая коньяк. Появления журналиста они явно не ожидали, а свое присутствие в этом месте объяснили «отдыхом».

Что говорят политики

В среду исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель по телефону обсудила миграционный кризис с российским президентом Владимиром Путиным. Меркель подчеркнула, что использование белорусским режимом в своих политических целях мигрантов — бесчеловечно и совершенно неприемлемо, и попросила российского лидера повлиять на Минск, говорится в заявлении ведомства канцлера. Как пояснил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель не звонит напрямую президенту Белоруссии Александру Лукашенко, потому что с августа прошлого года белорусская сторона заинтересованности к общению не проявила. Учитывая это, Меркель позвонила тому, кого в Минске выслушают, пояснил Зайберт. Президент России в ответ предложил наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран — членов Евросоюза с Минском, передала пресс-служба Кремля.

Днем 10 ноября, еще до разговора двух лидеров, министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что к Москве не обращались «ни поляки, ни литовцы, ни кто бы то ни было еще с вопросом относительно возможного посредничества или какого-то иного участия в этих дискуссиях». «Они вообще ни к кому не обращаются. Просто наслаждаются собственной «крутостью», делая такие громоподобные заявления, обвиняя Белоруссию, а заодно и Россию (как «стоящую за этими событиями» страну)», — заявил Лавров. По его словам, Минск неоднократно предлагал провести с ЕС консультации, сразу же после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair. «Этого категорически никто не услышал», — сказал российский министр.

После принудительной посадки рейса Ryanair в Минске и снятия с него Романа Протасевича ЕС ввел против Беларуси секторальные санкции, после чего Лукашенко несколько раз говорил, что из-за санкций у его страны больше нет возможности останавливать мигрантов на их пути в Европу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50