Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кто претендует на ключевые посты в администрации Джо Байдена

И чего ждать от его команды на российском направлении
Штаб Джо Байдена приступил к формированию будущей администрации. Кто, скорее всего, будет заниматься внешней политикой, обороной, Россией и финансами — в обзоре РБК
Джозеф Байден
Джозеф Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Джозефа Байдена, признанного американскими СМИ и международными лидерами победителем выборов, сконцентрировался на подборе кандидатов на ключевые позиции в администрации.

Ключевые моменты этого процесса — в материале РБК.

Когда станет известен состав новой администрации президента США

Над составом администрации штаб Джо Байдена начал работу несколько месяцев назад, так что он сможет представить шорт-лист кандидатов уже в ближайшие дни, пишет Politico. Первым делом Байден планирует определиться с советниками, которые будут работать при Белом доме, а также с кандидатами на посты министра финансов и министра здравоохранения и социальных служб, указывает издание со ссылкой на источник в штабе. При этом демократ не собирается спешить с решениями и не станет делать заявления о кадровом составе новой администрации на этой неделе.

Как отмечает Politico, штаб Байдена ставит перед собой задачу подобрать сбалансированную команду, включающую в себя представителей умеренных и более радикальных демократов, а также, вероятно, нескольких республиканцев.

Эксперты оценили шансы продлить срок Трампа из-за пересчета голосов
Политика
Дональд Трамп

Если победу Байдена официально подтвердят штаты и конгресс (ожидается, что это будет сделано к середине декабря), то его администрация сможет приступить к работе после 20 января, то есть после инаугурации 46-го президента. Кандидаты на ключевые посты в администрацию Байдена должны быть одобрены сенатом, где большинство кресел по-прежнему у республиканцев, следует из предварительных итогов выборов.

Кто может заниматься отношениями с Россией

Ключевые фигуры в администрации США, определяющие отношения с другими странами, в том числе с Россией, — это глава Госдепартамента, министр обороны, советник президента по национальной безопасности и министр финансов (это ведомство занимается вопросами санкций). Кроме того, Байден будет полагаться на экспертизу советников в Белом доме и Совете национальной безопасности при Белом доме. В ходе президентской кампании Байдена консультировали эксперты по международной политике, ранее работавшие в администрации Барака Обамы, занимавшего Белый дом в 2008–2016 годах, и некоторые из них могут занять ключевые посты в новой администрации.

В числе консультантов штаба Байдена:

Джейк Салливан

  • Советник Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем США (2011–2013), советник вице-президента США по национальной безопасности (2013–2014). На слушаниях в конгрессе в 2017 году заявил, что введенные администрацией Обамы санкции против России недостаточны, и призвал ввести более серьезные ограничения, в том числе против российских банков.

Томас Донилон

  • Бывший советник президента США по национальной безопасности (2010–2013). Утверждал, что России и США удалось настроить отношения на позитивный лад при президентстве Дмитрия Медведева, однако победа Владимира Путина на выборах в 2012 году изменила курс российской политики. «На данный момент мы находимся в состоянии конфронтации с Россией», — говорил он в 2017 году. В качестве советника по национальной безопасности Донилон бывал в Москве, его принимал Владимир Путин.

Майкл Карпентер

  • Бывший советник Министерства обороны США по России и Евразии, экс-советник вице-президента США по внешней политике. Известен как один из самых жестких критиков России в экспертной среде. Он предсказывал вторжение России вглубь территории Украины и допускал строительство в Белоруссии российской военной базы в ответ на базу «Форт Трамп» в Польше. Сейчас Карпентер призывает ввести новые секторальные санкции против российской экономики.

Уильям Бернс

  • Бывший заместитель госсекретаря США (2011–2014), посол США в России (2005–2008). Вспоминал, как в 2006 году вместе с госсекретарем Кондолизой Райс ожидал приема у Владимира Путина три часа. В 2008 году предупреждал, что Кремль негативно воспримет любой шаг, направленный на сближение Украины и Грузии с НАТО.

Кто может занять другие ключевые посты в администрации

Госсекретарь

Основной претендент

Сьюзан Райс

  • Экс-советник президента США по национальной безопасности (2013–2017), бывший постпред США при ООН (2009–2013).

Что говорила о России:

  • Допустила участие России в подстрекании жестких протестов в США на фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда, обвиняла Дональда Трампа в бездействии при получении данных о том, что Россия платила афганским боевикам за убийство американских солдат.

Другие претенденты на пост

  • Крис Кун, сенатор от штата Дэлавер (родной штат Байдена), член комитета сената по иностранным делам.

Кто уходит

  • Майк Помпео — сторонник санкций против трубопровода Nord Stream 2 и ужесточения политики в отношении России.

Советник по нацбезопасности

Основной претендент

Энтони Блинкен

  • Бывший заместитель госсекретаря (2015–2017), заместитель советника президента по нацбезопасности (2013–2015), экс-советник по нацбезопасности вице-президента США (2009–2013).

Что говорил о России:

  • Утверждал, что, присоединив Крым, Россия проиграла борьбу за Украину. Призывал администрацию Трампа снять запрет на поставки Украине летального вооружения. Призывал не переоценивать потенциал Москвы и сравнивал Россию с потемкинской деревней.

Кто уходит

  • Роберт О'Брайен — четвертый человек, занимающий этот пост с начала президентства Трампа. Вступил в должность в сентябре 2019 года.

Министр обороны

Основной претендент

Мишель Флорной

  • Бывший заместитель министра обороны по политическим делам в первой администрации Барака Обамы (2009–2012).
  • Работала в администрации Билла Клинтона в Пентагоне, занималась вопросами нераспространения ядерного оружия и Россией.

Что говорила о России:

  • Называла возвращение соперничества супердержав главным вызовом, стоящим перед США, а Россию — второй по величине угрозой в этой сфере после Китая. «После холодной войны Россию не уважали и не относились к ней с должным почетом. [Президент России Владимир] Путин хочет восстановить прежний статус России в качестве супердержавы путем восстановления влияния на своей периферии, как мы видели в Крыму и затем на Украине <...>. Он хочет подвергнуть сомнению главную угрозу своего подхода к управлению государством — демократию», — говорила она. «Нужно восстановить политику сдерживания, продемонстрировать, что мы готовы создавать России трудности, если она будет снова пытаться вмешаться в наши выборы, и что мы привержены НАТО <...>, и что Россия не должна делать ошибку, попытавшись испытать нашу приверженность на прочность», — считает Флорной.

Другие претенденты

  • Сенатор Джек Рид — сенатор-демократ от штата Род-Айленд, отставной капитан армии США.

Кто уходит

  • Кристофер Миллер — исполняющий обязанности министра обороны. Он занял этот пост после увольнения Трампом Майка Эспера, третьего по счету главы Пентагона в республиканской администрации, который вступил в должность в июне 2019 года.

Министр финансов

Основной претендент

Лаел Брайнард

  • Обладательница докторской степени по экономике Гарвардского университета, работала в Белом доме при Клинтоне, курируя вопросы экономики, среди прочего занималась реализацией соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), которое позже было пересмотрено по инициативе Дональда Трампа. Занимала пост замминистра финансов при Бараке Обаме, отвечая за работу с Китаем. В 2014 году вошла в совет управляющих Федеральной резервной системы, ее полномочия истекают в 2026 году. В 2016 году The New York Times описывала Брайнард как сторонницу сохранения низкой ключевой ставки. Это необходимо для поддержания внутреннего спроса, поясняла она.

Другие претенденты

  • Сенатор Элизабет Уоррен, участвовавшая в президентской кампании, но отказавшаяся от участия в начале праймериз.

Кто уходит

  • Стивен Мнучин, который работает министром с февраля 2017 года, один из долгожителей в команде Трампа.

Чего ждать от внешней политики США на российском направлении

Большинство претендентов на ключевые посты в администрации Байдена работали с ним в период его вице-президентства в 2009–2017 годах. За это время США сначала пытались наладить отношения с Москвой в рамках политики «перезагрузки», начатой в период президентства Дмитрия Медведева, победившего на выборах в 2008 году, но затем постепенно свернутой.

«Лоббистов российских интересов в списке претендентов на ключевые посты в администрации Байдена, разумеется, нет. Многие из этого перечня остались очень разочарованы разладом отношений с Москвой во время второго срока Обамы, виновником в этом принято считать Россию и Владимира Путина», — сказал РБК гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. В то же время работавшие в администрации Обамы специалисты по внешней политике — профессионалы и поэтому их действия будут более предсказуемы и последовательны, чем действия некоторых представителей администрации Трампа, в частности бывшего советника президента по нацбезопасности Джона Болтона, добавил Кортунов.

«У людей из обоймы Обамы уже есть личные связи с некоторыми российскими чиновниками, они понимают возможности и ограничения в отношениях между двумя странами и в целом способны разговаривать с коллегами в Москве на одном языке», — резюмировал эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32