Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Стражи Майдана: что будет с добровольческими формированиями на Украине

Контроль над добровольческими батальонами стал ставкой на переговорах о формировании правящей коалиции на Украине. Назначенный Петром Порошенко министр обороны хочет переподчинить добровольческие батальоны, воюющие в Донбассе, армии. Министр внутренних дел Арсен Аваков, чья партия «Народный фронт» ведет с Порошенко переговоры о коалиции, предлагает переподчинить батальоны Нацгвардии. Командиры батальонов могут приобрести и самостоятельное влияние как «защитники идеалов Майдана», считает эксперт.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Добровольческие батальоны, действующие под эгидой МВД и Национальной гвардии Украины, ждет реформирование и переподчинение. Об этом в понедельник вечером в эфире телеканала ICTV заявил министр обороны Украины Степан Полторак. «Мы нуждаемся в их помощи, чтобы они прошли службу в составе регулярных частей», – заявил он. Руководитель военного ведомства подчеркнул, что «добровольческие батальоны сыграли важную роль», и назвал служащих в них героями, но заметил, что включение их в состав вооруженных сил позволит «четко планировать нашу деятельность».

Корпус стражей Майдана

Полемика вокруг статуса батальонов идет уже несколько дней. О том, что президент Петр Порошенко хочет переподчинить вооруженных добровольцев армии, сообщило на минувшей неделе издание «Зеркало недели». Со ссылкой на информированные источники оно рассказало о совещании на эту тему в Совете национальной безопасности и обороны 4 ноября. Из слов его участников издание пришло к выводу, что президент Петр Порошенко рассматривает добровольческие батальоны как фактор внутриполитической угрозы.

Прямо об этом заявил 7 ноября прокурор Киева Сергей Юлдашев, отреагировавший на захват бойцами «Айдара» «вертолетной площадки Януковича» в центре украинской столицы. Пресс-секретарь Юлдашева передала его слова о том, что он считает добровольцев «непрогнозируемыми»: «Могут даже военный переворот совершить». Руководство «Айдара» открестилось от силовой акции, но пригрозило Юлдашеву люстрацией. В понедельник на сайте прокуратуры появилось его обращение к комбатам с призывом «остановить «махновщину» на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка».

В понедельник командир батальона Нацгвардии «Донбасс» Семен Семенченко заметил в интервью изданию Gordon.ua, что бояться батальонов стоит только «коррупционерам» и «людям, которые настроены на предательство нашей страны». Батальоны выступают как «военная сила Майдана», они изначально «заточены против кланово-олигархической системы» и могут отвернуться от нынешних властей, если посчитают, что идеалы февральской революции преданы, объясняет украинский политолог Олег Соскин.

Только часть из них подчинены Минобороны – это 44 батальона территориальной обороны. Некоторые из них находятся в стадии формирования. В их числе известные батальоны «Айдар» и «Кривбас» . Однако наиболее боеспособные подразделения подчинены МВД или Национальной гвардии (бывшие внутренние войска МВД): это батальоны и полки патрульной службы милиции специального назначения («Азов», «Днепр-1» и т.д., предполагается довести их численность до 32), а также три батальона спецназначения Нацгвардии («Донбасс», батальон имени генерала Михаила Кульчицкого и 4-й батальон резервистов).

Корпус стражей майданной революции: кому присягнут украинские комбаты
Фотогалерея 
Семен Семенченко

 

Командир 2-го батальона специального назначения 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Донбасс»

 

№2 в списке объединения «Самопомощь»

 

Настоящее имя – Константин Гришин, уроженец Севастополя, в 2009 году переехал в Донецк. Выпускник военно-морского училища в звании капитан-лейтенант запаса, Гришин был известен как главный редактор газеты «Севастопольский вестник» и мелкий предприниматель, в 2009 году пытавшийся создать оппозиционное движение «Воля народа». Протестной зимой 2013–2014 годов выступил как организатор Евромайдана в Донецке.

Силовое прикрытие «Народного фронта»

Сейчас МВД возглавляет соратник премьера Арсения Яценюка Арсен Аваков, один из главных защитников идеи создания добровольческих батальонов. Обсуждая переговоры о формировании новой правящей коалиции (ее черты должны быть согласованы до 15 ноября), украинская пресса утверждает, что Порошенко хотел бы отставки Авакова. Но в настоящее время поддержка со стороны батальонов является серьезным аргументом при разделе портфелей. Батальон «Киев-1» Соскин называет напрямую связанным с Аваковым.

Во вторник Аваков в Facebook представил альтернативный вариант реформирования территориальных батальонов – передачу их в подчинение Нацгвардии. Первым из самых боеспособных батальонов, который будет переподчинен Нацгвардии, станет батальон «Азов», костяк которого составляют ультранационалисты. «Те, кто бьется в конвульсиях, представляя добровольческие батальоны как наибольшую опасность в стране, не думают о стране», – заявил Аваков. 

Однако и в МВД говорят о необходимости навести порядок на передовой. Ввести должность военного прокурора в каждом добровольческом батальоне призвал во вторник советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Компромисс между Порошенко – Полтораком и Яценюком – Аваковым по поводу статуса батальонов может быть достигнут в ходе формирования коалиции и нового правительства, полагает Соскин.

Комбаты начинают свою игру

В последние месяцы командиры батальонов вышли на политическую сцену: около десятка командиров разного ранга приняли участие в выборах в Верховную раду и были избраны депутатами. В новом созыве парламента будут заседать 16 командиров и бойцов добровольческих формирований.

Большинство из них (девять человек) были избраны от «Народного фронта», который накануне выборов создал свой «военный совет». В Верховной раде командиры будут работать сообща. Избранный по списку «Народного фронта» командир «Днепра-1» Юрий Береза объявил 3 ноября, что добровольцы создадут собственное межфракционное объединение. Его инициативу поддержали командир «Донбасса» Семен Семенченко (№2 в списке объединения «Самопомощь») и командир батальона «Миротворец» Андрей Тетрук («Народный фронт»).

Комбаты уже сделали ряд резких заявлений – например, пообещав сорвать присягу тех депутатов, которые в Раде прошлого созыва голосовали за «диктаторские законы» 16 января. В парламент прошли 64 бывших регионала, которые на пике противостояния Виктора Януковича и оппозиции поддержали ужесточение уголовных законов, бьющее по противникам власти. Из них 53 были избраны как одномандатники, десятеро – по спискам «Оппозиционного блока», еще один – по списку «Блока Петра Порошенко».

Команда Порошенко работает на то, чтобы не допустить смычки политического и силового влияния. Избранные депутаты лишились своих командных должностей, поскольку, как заявил Полторак, «не могут совмещать работу в Верховной раде и быть военнослужащим». Но, как предполагает Соскин, комбаты будут становиться только сильнее, особенно если на востоке страны возобновятся боевые действия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02