Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и ЕС договорились о Калининграде: не визы, а "транзитные документы"

Россия и Европейский союз достигли соглашения по калининградской проблеме. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по окончании саммита Россия-ЕС на итоговой пресс-конференции в Брюсселе.
Россия и ЕС договорились о Калининграде: не визы, а "транзитные документы"

По его словам, в результате состоявшегося "острого, но обстоятельного" обсуждения удалось снять "многие российские озабоченности" по этой проблеме, и делегация Россия удовлетворена достигнутым результатом. "Я не думаю, что это решение идеально во всех элементах, - сказал Владимир Путин, - но мы намерены и дальше работать с Евросоюзом по этой проблеме".

По мнению российского лидера, в конечном итоге необходимо создать условия для свободного передвижения в регионе граждан России и ЕС "по деловым и личным вопросам". Это не задача завтрашнего дня, а направление, по которому "мы должны двигаться", и у России, и у ЕС "есть понимание, что это направление - правильное".

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, председательствующий ныне в Евросоюзе, сообщил о принятии решения о том, что для поездок россиян из Калининградской области на основную территорию России и наоборот будут выдаваться не визы, а особые транзитные документы. Европейские партнеры России полагают, что соглашение учитывает "российские озабоченности" относительно соблюдения права граждан на свободное передвижение по своей стране.

Между тем, по мнению аналитиков, на уступки все же пришлось пойти России. Москва до последнего времени настаивала на том, чтобы поездки россиян в Калининградскую область, становящуюся анклавом после расширения ЕС, были беспрепятственными. Российская сторона также заявляла, что обращение россиян за визами для поездок по собственной стране было бы унижением. В итоге Владимир Путин согласился с предложениями ЕС об условиях передвижения россиян в Калининград и обратно. Компромисс, предложенный Евросоюзом, заключается в предоставлении гражданам РФ дешевых многократных въездных виз, дипломатично названных "упрощенными транзитными документами". Кроме того, ЕС "подсластил пилюлю", согласившись на изучение возможности курсирования скоростных безостановочных транзитных поездов, пассажирам которых не будет необходимости оформлять транзитные документы. Представители Евсросоюза отметили также, что нынешнее соглашение нуждается в утверждении Литвы, поскольку транзитные условия касаются, главным образом, этого государства, и именно Вильнюс с 1 июля 2003 года будет выдавать новые транзитные документы.

На итоговой пресс-конференции речь шла и о других затронутых на саммите Россия-ЕС проблемах. Владимир Путин отметил, что обсуждались ключевые моменты взаимодействия, среди которых - углубление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. По этому поводу президент РФ заявил, что Россия сталкивается с проявлениями терроризма прежде всего в Чечне, и "это сложный конгломерат проблем, подогреваемый сепаратистскими тенденциями с участием международного терроризма". При этом, по мнению Владимира Путина, никто не может упрекнуть Россию в том, что она подавляет свободу: в 1995 году Россия предоставила Чечне свободу де-факто, а в 1999 году поплатилась за это событиями в Дагестане (вторжением боевиков со стороны Чечни – прим. РБК). Россия, по словам президента, выступает за политическое решение проблем в Чечне, но предлагает отделить рассмотрение проблемы терроризма от проблемы политического урегулирования спорных вопросов.

Чеченской теме было уделено значительное внимание и на переговорах Владимира Путина с Генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, генсек Североатлантического альянса поддержал усилия России по борьбе с терроризмом. "Россия имеет полное право пресечь нарушения закона и порядка на своей территории", - заявил Робертсон. Коснувшись недавнего захвата заложников в московском театре, он отметил, что сейчас "все больше и больше становится ясно, что в Чечне действуют международные террористические элементы". Владимир Путин же назвал контртеррористическую операцию, которую проводят российские войска в Чечне, "крестовым походом против международного терроризма, который угрожает всему миру". По словам президента России, "мы будем сражаться с этими бандитами и террористами и надеемся, что будем делать это в дальнейшем объединенными усилиями".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59