Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО проведет учения по ядерным силам сдерживания

Столтенберг: НАТО в ближайшее время проведет плановые учения по ядерным силам сдерживания
Среди членов НАТО ядерным оружием обладают США, Великобритания и Франция. Столтенберг отметил, что стратегические учения были запланированы давно и сейчас было бы неверно внезапно их отменить
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Jason Franson / Keystone Press Agency / Global Look Press )

НАТО в ближайшее время проведет «давно запланированные» учения по ядерным силам сдерживания. Об этом на брифинге объявил генсек организации Йенс Столтенберг.

«Это давно запланированные учения, вообще-то они были запланированы еще до вторжения на Украину. Это стандартные учения, они позволяют убедиться, что наше ядерное сдерживание остается безопасным, надежным и эффективным. <...> Думаю, мы бы направили крайне неверный посыл, если бы сейчас внезапно отменили регулярные, давно запланированные учения», — сказал Столтенберг.

В то же время, по его словам, НАТО не видит признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие. «Мы пристально следим за российскими ядерными силами. Мы не видим изменений в намерениях России. Но мы будем по-прежнему оставаться бдительными», — сказал он.

Столтенберг также подчеркнул, что страны НАТО будут наращивать военную помощь Украине, «чтобы она могла продолжать защищаться и освобождать территорию».

В блок НАТО входит 30 стран. Из них статус ядерных держав официально подтвердили США, Великобритания и Франция.

Притом что американцы никогда не подтверждали размещение ядерного арсенала на территории Европы, член комитета по обороне и безопасности парламентской ассамблеи НАТО Джозеф Дей в 2019 году случайно раскрыл в своем докладе, который был опубликован в Сети, что ядерные боеголовки размещены на военных базах Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Inçirlik в Турции.

В целом, отмечалось в докладе, в рамках миссии Североатлантического альянса Соединенные Штаты разместили в Европе около 150 своих ядерных бомб, в том числе бомбы B61, которые могут быть развернуты как силами США, так и силами союзников.

МИД заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием
Политика
Фото:Maxim Shipenkov / EPA / TACC

США вместе с остальными странами НАТО усилили наблюдение за российскими ядерными вооружениями после 21 сентября, когда российский президент Путин объявил в стране частичную мобилизацию и пообещал использовать все средства для защиты России. По словам главы государства, НАТО «ведет разведку» по всему российскому югу, западные страны открыто говорят о необходимости поражения России на поле боя, применяют «ядерный шантаж». Путин указал, что Россия также обладает ядерным оружием.

«Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», — заявил президент.

Любое использование Россией ядерного оружия будет иметь для страны серьезные последствия, заявил после этого Столтенберг. В Пентагоне США осудили «бряцание ядерным оружием» со стороны России, отметив при этом отсутствие признаков готовности Москвы использовать его на Украине.

4 октября в российском МИДе заявили, что Москва продолжает поддерживать идею о недопустимости войны между ядерными державами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01