Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Мэр Красногорска стал основным кандидатом на пост главы Башкирии

Вместо подавшего в отставку главы Башкирии Рустэма Хамитова республику может возглавить мэр Красногорска Радий Хабиров. Он работал в управлении внутренней политики в Кремле при Владиславе Суркове и Вячеславе Володине
Радий Хабиров
Радий Хабиров (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Преемник из Красногорска

Кандидатура главы подмосковного Красногорска Радия Хабирова рассматривается на пост главы Башкирии, РБК рассказал собеседник, близкий к руководству республики, и подтвердили два источника, близких к администрации президента.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее в четверг, 11 октября, заявил о досрочной отставке. В обращении к президенту России Владимиру Путину он назвал свой поступок «личным решением».

Новые лица: кем пополнился список губернаторов
Фотогалерея 
Возраст:  56 лет

Предыдущая должность:  губернатор Сахалинской области

Предшественник:  Андрей Тарасенко

Радий Хабиров не ответил на звонок РБК.​

Хабиров — не «варяг» для Башкирии. Он — уроженец деревни Сайраново Ишимбайского района республики. При первом президенте Башкирии Муртазе Рахимове — с 2003 по 2008 год — руководил его администрацией. Позже Хабиров перешел в Кремль — с 2009 по 2017 год занимал пост замглавы управления внутренней политики президента. Хабиров успел поработать как при кураторстве внутренней политики со стороны первого замруководителя кремлевской администрации Владислава Суркова, так и при Вячеславе Володине. В качестве замначальника управления внутренней политики Кремля Хабиров курировал Думу и Совет Федерации.​

Если его назначат преемником Хамитова, то это будет хорошим вариантом сменщика, ведь Хабиров эффективный менеджер и сильный политик, прокомментировал РБК бывший замруководителя администрации президента Башкирии Аббас Галлямов. «Он башкир, местный, но добившийся успехов в Москве, а это важное подтверждение его состоятельности. Здесь сходится несколько факторов: он работал в регионе, хорошо его знает, работал на самом высоком уровне в Кремле, работал и на муниципальном уровне в Красногорске», — рассуждает эксперт.​

Причины отставки

В своем обращении Рустэм Хамитов, возглавляющий республику с 2010 года, отметил, что не планирует участвовать в выборах главы региона в 2019 году, поскольку главы регионов в зрелом возрасте должны «уходить достойно» и «своевременно принимать решение о завершении деятельности». Кроме того, свое решение об отставке он обосновал необходимостью дать новой команде время подготовиться к выборам и завоевать авторитет у жителей региона. Близкий к руководству региона источник отметил, что еще в конце лета Хамитов планировал пойти на следующие выборы, надеясь, что отставки не будет.

В сентябре 2018 года в аналитическом рейтинге политической устойчивости губернаторов, составленном «Минченко консалтинг», Хамитов оказался в зоне риска. Эксперты холдинга начислили ему 5 баллов из 27 возможных. Низкий балл он получил за «конфликт с кандидатом в члены Политбюро 2.0», «расширяющийся элитный конфликт» и «арест или уголовное преследование министров».

За последний год у главы Башкирии сильно вырос антирейтинг, стало понятно, что он не сможет переизбраться, прокомментировал РБК Галлямов. Другими факторами в пользу отставки он считает крупный конфликт Хамитова с мэром Уфы Иреком Ялаловым, который привел «к окончательному распаду административной вертикали». Негативный шлейф создал и ряд коррупционных скандалов — в частности, СК по Башкирии возбудил уголовное дело о превышении полномочий чиновниками в рамках программы переселения из аварийного жилья. В фонде ЖКХ оценивают ущерб в 500 млн руб. На документах стояли подписи главы Башкирии и мэра Уфы.

«Кремлю постоянно приходилось вмешиваться и решать текущие проблемы. Это не могло не надоесть. Частью общей проблемы дезинтеграции стали и уголовные дела. Видя недовольство Кремля, силовики всегда активизируются», — резюмировал Аббас Галлямов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31