Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WSJ сообщила об откровениях Глушкова о спецслужбах России перед смертью

Заочно осужденный в России экс-замглавы «Аэрофлота», бывший соратник Березовского Николай Глушков перед смертью собирался раскрыть детали сотрудничества авиакомпании с российскими спецслужбами, утверждает The Wall Street Journal
Фото: Peter Nicholls / Reuters
Фото: Peter Nicholls / Reuters

Соратник Березовского Николай Глушков, найденный мертвым в своем доме в Лондоне в начале марта, перед смертью давал показания о связях авиакомпании «Аэрофлот» с российскими спецслужбами. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы суда.

О своих намерениях дать подобные показания Глушков, бывший с 1996 по 1999 год замглавы «Аэрофлота», рассказывал и своим знакомым. WSJ также ссылается на слова вдовы Александра Литвиненко, экс-сотрудника ФСБ, погибшего в Лондоне после отравления полонием. Мария Литвиненко заявила, что муж рассказывал ей о связях «Аэрофлота» с российскими спецслужбами и что Глушков также намеревался дать показания по этому поводу.

Глушков не успел дать показания публично, однако WSJ утверждает, что его слова были зафиксированы в судебных документах. По его словам, в 1996 году после назначения замглавы «Аэрофлота», испытывавшего на тот момент проблемы с финансами и устареванием воздушного флота, он решил провести аудит расходов компании. В результате он выяснил, что из 15 тыс. сотрудников «Аэрофлота» 3,5 тыс. были «сотрудниками одной из российских разведывательных структур под прикрытием». Эти показания подтвердила и вдова Литвиненко, заявившая, что, по словам ее мужа, служившего в КГБ и ФСБ с 1988 по 1999 год, «Аэрофлот» был «главным элементом сети российских спецслужб» и еще с советских времен использовался для «транспортировки тайных грузов» и «доставки заработной платы для агентов по всему миру».

Далее в своих показания, утверждает WSJ, Глушков заявил, что решил избавиться от бремени, которое накладывало на компанию содержание агентов спецслужб под прикрытием. С этой целью он «написал письма руководителям двух главных разведывательных служб России, в которых предложил их структурам самим платить зарплаты в «Аэрофлоте» с учетом того, в какой степени они использовали компанию». «По его словам, финансовое положение компании немедленно улучшилось», — продолжает WSJ.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Однако в скором времени российские правоохранительные органы начали уголовное расследование финансовых махинаций внутри «Аэрофлота», после чего замглавы авиакомпании был арестован и помещен в СИЗО. Суд оправдал Глушкова по обвинениям в хищении и легализации средств. Однако ему было назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно за злоупотребление служебными полномочиями. В 2004 году с учетом времени нахождения под арестом в рамках следствия Глушков был отпущен, после чего он покинул Россию. В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании, где уже находился его патрон, Борис Березовский. Тем временем в России против него было вновь возбуждено уголовное дело. В марте 2017 года в Москве он был заочно осужден на восемь лет заключения за хищение на сумму $123 млн у «Аэрофлота».

В последние годы у Глушкова возникли финансовые сложности: он был вынужден покинуть имение, которое ему предоставили бывшие партнеры, и переехать в более скромное жилище. Закончились у него и деньги на адвокатов, в связи с чем он намеревался лично дать показания в суде Лондона.

О смерти Глушкова стало известно 13 марта: его тело было найдено в доме за несколько дней до этого. Вскоре британская полиция сообщила, что расценивает его смерть как убийство, причиной смерти в Скотленд-Ярде назвали «сдавливание шеи». Позднее полиция уточнила, что он был задушен собачьим поводком.

Российская сторона обвиняет Лондон в сокрытии информации о смерти Глушкова. В частности, посольство России неоднократно заявляло о «гробовом молчании» правоохранительных органов Великобритании и нежелании сотрудничать с российскими коллегами, также начавшими расследование обстоятельств смерти заочно осужденного Глушкова. «Посольство не удовлетворено уровнем взаимодействия с полицией Лондона относительно обстоятельств смерти российского гражданина Николая Глушкова и ведущегося, как мы надеемся, расследования», — сообщали в российском представительстве.

The Guardian рассказала о попытке отравления соратника Березовского
Общество
Полиция у дома Николая Глушкова в Лондоне

В начале сентября британская The Guardian опубликовала статью, в которой со ссылкой на ряд источников утверждала, что британская полиция изучает информацию о возможной попытке отравления Глушкова двумя неизвестными в 2013 году. Тогда соратник Березовского сообщил, что яд ему подсыпали в шампанское двое русских, с которыми он пил в гостинице. Однако на тот момент в показаниях Глушкова полиция усомнилась.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38