Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 
Эксклюзив

Независимость на восемь секунд: как каталонцы встретили решение Пучдемона

Власти Каталонии отложили решение о независимости, предложив Мадриду вступить в диалог. Мадрид осторожно согласился. Жители Барселоны эти события встретили сдержанно: многие ожидали большего
Фото: Ivan Alvarado / Reuters
Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Долгое ожидание

Заседание каталонского парламента, на котором предполагалось объявить о независимости региона, изначально было назначено на понедельник, 9 октября. Однако Конституционный суд Испании запретил его проводить по жалобе находящейся в меньшинстве в региональном парламенте Социалистической партии, выступающей против независимости.

Вечером в понедельник с речью выступила мэр Барселоны Ада Колау: она призвала Мадрид и Каталонию договориться. Испанское правительство во главе с премьер-министром Мариано Рахоем все дни после референдума повторяло одно и то же: никакого референдума не было, никакой независимости не будет, за объявление независимости в одностороннем порядке главу каталонского правительства (женералитата) Карлеса Пучдемона ждет тюрьма, а Каталонию — 155-я статья Конституции, дающая центральному правительству право на силовое решение конфликта. В воскресенье, 8 октября, в Барселоне прошла демонстрация за единую Испанию и против независимости Каталонии; она собрала, по некоторым оценкам, почти миллион человек.

Митинг «молчаливого большинства» в Барселоне собрал 1 млн. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото: Nicolas Carvalho Ochoa / Global Look Press

Неудивительно, что утром 10 октября, в день, когда Карлес Пучдемон все-таки должен был объявить о каком-то решении относительно независимости Каталонии, в Барселоне было нервно. В небе летали полицейские вертолеты. Люди гуляли по городу в плащах из эстелады (неофициальный флаг каталонских земель, символ борьбы за независимость, от нынешнего флага Каталонии отличается белой пятиконечной звездой в синем треугольнике слева). Возле Триумфальной арки в ряд выстроились тракторы, украшенные флагами независимой Каталонии. Еще в начале октября фермеры на своей технике прибыли в Барселону, чтобы «защитить демократию и свободу» на фоне жестких действий испанской полиции, да так и не уехали​. Во всех кафе, барах, ресторанах города на многих языках мира речь шла только об одном: что же скажет уроженец Жироны Карлес Пучдемон?

Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Фото: Анастасия Юдицкая / РБК

Начало пленума было назначено на 18:00. По плану заседание открывалось речью Пучдемона, после которой парламент должен был проголосовать за или против предложенного главой правительства варианта. В центре города, на проспекте имени Луиса Компаньша, последнего президента Каталонии перед началом диктатуры Франсиско Франко (его арестовали в 1940 году и по приказу Франко расстреляли), были установлены два гигантских экрана с прямой трансляцией новостей из парламента. Возле них уже к четырем часам дня собрались сотни человек. Сам парламент находится в 500 м от экранов, в городском парке Цитадели, в этот вечер оцепленном полицией и закрытом для входа.

Президент женералитата Каталонии​ Карлес Пучдемон подписывает Декларацию о независимости
Президент женералитата Каталонии​ Карлес Пучдемон подписывает Декларацию о независимости

К шести у экранов собрались многотысячные толпы. Студенты с пивом и бутербродами. Хорошо одетые женщины и мужчины средних лет. Мужчина с густой седой бородой и в розовой футболке с надписью: «Sense por!» («Без страха!»). Пожилые дамы с идеальным макияжем и дорогими сумками. Почти все — с флагами за независимость на плечах. А помимо них — десятки журналистов, фотографов и операторов. «Побит рекорд по числу аккредитованных на заседание парламента журналистов — больше 1 тыс. человек со всего мира», — сообщила с экрана репортер каталонского канала новостей «3–24».

«Осторожно, двери закрываются»: как проходит забастовка в Каталонии
Фотогалерея 
К всеобщей забастовке призвали каталонские профсоюзы. Ее цель — «парализовать Каталонию» на один день, чтобы выразить протест против жестких действий официального Мадрида. 

Восемь секунд независимости

Собравшиеся начали аплодировать, призывая Пучдемона выйти и разрешить их сомнения. Однако тут случилось первое драматическое событие вторника, 10 октября: президент Каталонии запросил еще час на подготовку выступления. «Ну твою мать, а! Ну вы уже неделю решаете! Вам что, недостаточно было?! — раздался бас мужчины, стоявшего позади корреспондента РБК. — Тебе что там, Меркель звонит? Да пошла она в ж...пу, эта Меркель!»

Фото: Анастасия Юдицкая / РБК
Видео: Анастасия Юдицкая / РБК
Video

Час у собравшихся прошел в догадках: почему отложили заседание? Чем-то недовольна выступающая за отделение партия «Кандидатура народного единства» (CUP)? Вмешались международные посредники? Но ровно в семь Карлес Пучдемон все-таки появился в зале заседаний парламента и начал речь. Его выступление было кратким пересказом событий, произошедших в Каталонии с 20 сентября, а также кратким экскурсом в историю. Президент женералитата много раз осудил полицейское насилие, упомянул Франко и подробно рассказал, сколько хорошего Каталония принесла Испании. Однако гораздо больше, чем о насилии и репрессиях, он говорил о любви каталонцев к демократии и диалогу, о мирной природе протестов и необходимости взаимопонимания. Глава правительства поблагодарил всех, кто вышел 8 октября на митинг за единую Испанию, а часть своей речи произнес на испанском языке.

Вдруг, ближе к концу выступления, Пучдемон заявил, что регион «заработал право на самоопределение», и продолжил: «Каталония будет независимым государством с республиканской формой правления!» Собравшиеся у экранов закричали от радости; у кого-то на глазах выступили слезы. «Не-за-ви-си-мость! ..» — начала скандировать толпа, и тут Пучдемон продолжил: «…Через несколько недель». Затем он пояснил, что дает Евросоюзу и Мадриду еще немного времени, чтобы все-таки начать диалог.

Фото: Manu Fernandez / AP

Толпа сникла, вся сконцентрированная на проспекте Луиса Компаньша энергия исчезла. Люди начали расходиться, не дослушав президента. «Я ожидал, что сегодня провозгласят независимость в одностороннем порядке», — говорит студент Хавьер Ривас в очереди на выход с проспекта. «Но я понимаю его призыв оставаться ответственными и идти к независимости сознательно. Это то, что он должен был сказать», — объясняет он. Риваса поддерживает и студентка факультета естественных наук Керальт: «Думаю, это будет лучший способ вновь продемонстрировать полную неспособность мадридского правительства действовать в ситуации политического кризиса. И надеюсь, это даст нам дополнительную международную поддержку».

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Не все, однако, восприняли решение Пучдемона с такой стойкостью. Дизайнер Дидак Тудела Матеу был откровенно удивлен внезапной нерешительностью главы правительства. «Я думал, он скажет что-то более конкретное, — поясняет он. — Я думал, что будет объявлено о следующем шаге в сторону независимости. Мне кажется, сегодняшнее заявление несколько размывает процесс. Но зато да, оно позволяет сохранить ситуацию в мирном русле».

Чуть позже в тот же вечер Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии, которая пока что не вступает в силу. Интернет сразу же наполнился сотнями шуток: от «независимости Шредингера» до появления Каталонии в статье на «Википедии» о «странах с самым коротким существованием». Время существования независимой Каталонии-2017 указано как восемь секунд: именно столько длилась драматическая пауза Пучдемона между словами «республика» и «несколько недель».

Шаткая независимость: как Каталония и Мадрид могут выйти из тупика
Политика
Фото:Albert Gea / Reuters

Ситуация осталась неизменной: Каталония призывает к диалогу и обещает в противном случае объявить о независимости в одностороннем порядке. «Я жду, что стороны договорятся и референдум будет проведен легально, с соблюдением всех формальностей, как это было в Шотландии. Если этого не будет, то что ж — отделение в одностороннем порядке», — надеется менеджер крупной международной компании Жуан Рамон Барба, предсказавший, каким будет заявление Пучдемона.

Выступление Карлеса Пучдемона (второй справа) в региональном парламенте Каталонии
Выступление Карлеса Пучдемона (второй справа) в региональном парламенте Каталонии

Одним из вариантов развития событий, как следует со слов Пучдемона, может быть возвращение к обсуждению Статута от 2006 года. В своей речи он уделил этому документу большое внимание. Статут — это, по сути, Конституция региона. Сейчас написанный в 2006 году документ действует в сильно измененном виде, так как Конституционный суд Испании отменил ряд важных для Каталонии статей. Ранее опрошенные РБК эксперты указывали, что Мадрид и Барселона могут вернуться к обсуждению Статута в том виде, в каком его хотела иметь Каталония: больше экономических преференций для региона, статус отдельной нации и независимые судебные институты.

Мадрид в замешательстве

В Мадриде считают, что высказанная Пучдемоном готовность к диалогу и намерение отложить провозглашение независимости входят в противоречие с подписанной им же декларацией о создании Каталонской республики. Утром в среду премьер-министр Испании Рахой заявил: они ждут объяснений от Барселоны, стали ли события 10 октября провозглашением независимости или нет. От этого, по словам Рахоя, зависят дальнейшие действия Мадрида, в частности запуск процедуры по 155-й статье Конституции.

Выступая позднее в испанском парламенте, премьер подчеркнул: нынешний политический кризис стал итогом долгих лет «безответственного поведения» лидеров Каталонии, которые «пытались заполнить нехватку легитимности поддержкой улицы». Теперь же, уверен Рахой, лишь возвращение диалога в правовое поле способно предотвратить экономический коллапс и социальное противостояние.

Премьер рассказал, что в 2012 году Каталония потребовала от него финансовых послаблений, «которые Испания на тот момент не потянула бы». Теперь Рахой аккуратно намекает на то, что готов к широкому диалогу, пообещав рассмотреть возможность финансовых и политических уступок. «Можно улучшить условия нашего сосуществования, можно даже пойти на реформу Конституции — главное при этом оставаться в рамках существующих правил», — заявил Рахой, отмечая, что одностороннее провозглашение независимости «нарушает все мыслимые нормы международного права».

Рахой возглавляет неустойчивое правительство меньшинства, опираясь лишь на фракцию Народной партии, которая имеет в испанском парламенте лишь 38% мандатов. Тем не менее после выступления премьера его слова поддержала и оппозиция. Например, депутат от социалистической ИСРП Маргарита Роблес отметила, что низкая явка на референдуме не позволяет активному меньшинству построить устойчивое отдельное государство, а само решение Барселоны провести голосование является грубым нарушением Статута. Подчеркивая необходимость политического, парламентского решения кризиса, Роблес анонсировала решение ИСРП создать межфракционную комиссию по реформе территориального устройства Испании. Принять участие в работе комиссии она пригласила и Рахоя, и Пучдемона.

Со своей стороны депутат Хуан Тарда от Левой республиканской партии Каталонии (сторонники каталонского сепаратизма в парламенте Испании) назвал «франкистскими» попытки любой ценой сохранить единство Испании. «Мы представляем свободных мужчин и женщин, которые имеют не просто право, а обязанность снять с себя кандалы идеологических предрассудков и груза истории», — заявил он, отмечая принципиальную готовность Каталонии к диалогу, «несмотря на возможное усиление правительственных репрессий».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00