Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: Развитие гражданской авиации должно стать нацпроектом

Вопросу развития гражданской авиации следует придать статус приоритетного национального проекта, заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта (Минтранс) РФ вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.
С.Иванов: Развитие гражданской авиации должно стать нацпроектом

По его словам, ключевой проблемой гражданской авиации на сегодняшний день является "старение парка воздушных судов". В сложившихся условиях для скорейшего решения этой задачи понадобится сосредоточение усилий не только авиакомпаний, но и крупномасштабное государственное субсидирование.

С.Иванов отметил, что применительно к имеющемуся сегодня авиапарку требуется сформировать примерный график вывода воздушных судов из эксплуатации, как по годам, так и по типам летательных аппаратов.

По словам министра, также необходимо провести детальную проверку существующих разработок в области гражданского самолетостроения (опытных и серийных) на предмет их соответствия российским и международным стандартам. "Делать это надо по всем типам летательных аппаратов: дальне-, средне- и ближнемагистральным", - сказал С.Иванов, подчеркнув, что от этой работы зависят последующие решения, в том числе по серийному производству, научно-исследовательским работам, проведению госиспытаний и сертификации летательных аппаратов.

Министр отметил, что вопросы развития гражданской авиации "объективно перерастают ведомственные рамки и выходят на общегосударственный уровень". С.Иванов пояснил, что авиастроение, каким бы ни было его нынешнее состояние, во-первых, "это сплав фундаментальной науки и высоких технологий, из чего следует, что эта отрасль является одним из локомотивов российской экономики".

Во-вторых, авиастроение - это всегда двойные технологии. "Если мы потеряем свои позиции в отечественном гражданском самолетостроении, то это может привести к деградации и военной авиации", - отметил министр. Он добавил, что уровень развития авиапромышленности - это еще и важная составляющая престижа любого государства.

Кроме того, вице-премьер добавил, что правительство РФ готовит предложение об образовании авиационной коллегии. Главной задачей этой коллегии, по задумке кабинета министров, должна стать координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам функционирования авиапромышленности и авиации.

Также С.Иванов заявил о необходимости провести оценку возможностей авиапрома по серийному производству необходимого России количества самолетов. Таким образом, за короткое время необходимо определить перечень приоритетных мероприятий, сроки и стоимость их выполнения, заключил министр обороны РФ.

На заседании С.Иванов коснулся также и безопасности полетов. Вице-премьер считает, что, несмотря на изношенность авиатехники, одной из основных причин аварийности по-прежнему остается человеческий фактор. Говоря о недостаточном уровне профессионализма пилотов, он отметил, что об этом свидетельствуют произошедшие в этом году катастрофы гражданских судов. "Должен отметить, что в настоящее время содержание и объемы подготовки авиационного персонала в образовательных учреждениях гражданской авиации не соответствуют потребностям авиапредприятий", - сказал С.Иванов. При этом он отметил необходимость принятия кардинальных мер для повышения качества подготовки, в том числе и путем внедрения в учебный процесс современных тренажеров.

С.Иванов также сообщил, что с целью подготовки пилотов к действию во внештатных ситуациях необходимо регулярно проводить практические сборы, в том числе с участием летчиков-испытателей. "Считаю, что в этой работе нельзя экономить ни на топливе, ни на ресурсе авиатехники. Это вопрос жизни и здоровья людей - экипажа и пассажиров", - отметил С.Иванов. Среди первоочередных мер он также назвал дополнительное материальное стимулирование летного состава за повышение профессионального мастерства, масштабную модернизацию аэродромной инфраструктуры, совершенствование аэронавигационного обслуживания и метеорологического обеспечения, а также повышение эффективности авторского надзора за поддержанием летной годности воздушных судов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38