Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МАГАТЭ не увидело немедленной угрозы для ядерной безопасности на ЗАЭС

МАГАТЭ: непосредственной угрозы для ядерной безопасности на ЗАЭС пока нет
Сейчас непосредственной опасности в связи с обстрелами у Запорожской АЭС нет, но ситуация может в любой момент измениться, предупредил Гросси. Он призвал прекратить боевые действия и допустить на ядерный объект миссию МАГАТЭ
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Запорожской атомной электростанции, заявил, что сейчас непосредственной угрозы ядерной безопасности в связи с боевыми действиями нет.

«Основываясь на самой свежей информации, предоставленной Украиной, эксперты МАГАТЭ предварительно пришли к выводу, что немедленной угрозы ядерной безопасности в результате обстрелов или других недавних военных действий нет», — сказал он, предупредив, что ситуация может измениться в любой момент.

Гросси призвал Россию и Украину к сотрудничеству с организацией и заявил о необходимости допустить миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС как можно скорее, что позволит обеспечить безопасность станции.

️США поддержали создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС
Политика
Фото:РИА Новости

По словам главы МАГАТЭ, организация получала информацию о состоянии атомной станции и от украинской, и от российской стороны, но подчеркнул, что физическое присутствие экспертов организации на крупном ядерном объекте необходимо, чтобы те могли оценить ситуацию. Гросси отметил, что готов возглавить миссию.

«Я по-прежнему очень обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС и вновь повторяю, что любые военные действия, которые ставят под угрозу ядерную безопасность, должны быть немедленно прекращены», — подчеркнул глава МАГАТЭ, указав, что они могут привести к серьезным последствиям.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь перед заседанием заявил журналистам, что визит миссии МАГАТЭ на станцию позволит получить больше информации о происходящем. Он подчеркнул, что Пекин выступает за скорейшее разрешение кризиса и за то, чтобы «заинтересованные стороны сели за стол переговоров и нашли решение».

Небензя счел абсурдом обвинять Россию в ударах по Запорожской АЭС
Политика

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности, располагает шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000. Она находится в Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции на Украине, российское Минобороны заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль. С начала боевых действий конфликтующие стороны неоднократно обвиняли друг друга в ударах по территории станции и повреждениях ее инфраструктуры; в августе такие случаи участились. В связи с обстрелами Россия потребовала созвать заседание СБ ООН.

10 августа главы МИД стран G7 призвали Россию вернуть контроль над ядерными объектами на территории Украины Киеву, заявив, что действия российской стороны «значительно увеличивают риск ядерной аварии», а нахождение на ЗАЭС российских военных якобы препятствует возможности МАГАТЭ осуществлять меры по обеспечению безопасности и мониторингу. Российская сторона утверждает, что обстрелы проводят украинские военные; в российском Минобороны предупреждали, что удары по территории АЭС могут спровоцировать техногенную катастрофу.

В США и ООН призвали создать демилитаризованную зону вокруг АЭС. При этом генсек организации Антониу Гутерриш считает, что вводить миротворцев на территорию не стоит, поскольку стороны конфликта сами способны обеспечить вокруг нее безопасный периметр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06