Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белоруссия построит порт на северо-западе России

О планах по созданию белорусского порта под Санкт-Петербургом в феврале этого года заявил Лукашенко. Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул, что решение о строительстве порта принято, проект будет реализован в ближайшее время
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Правительство Белоруссии приняло решение о создании портовой мощности на северо-западе России, сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко.

По словам премьера, переваливать необходимо большие объемы всех видов белорусских грузов: минеральные удобрения, лесные и накатные грузы, контейнерные перевозки. «Поэтому президенту [Белоруссии Александру Лукашенко] были представлены несколько отработанных вариантов дальнейшего развития собственных мощностей. По одному из них решение принято, оно будет реализовано в самое ближайшее время», — пояснил он.

В то же время конкретное место, сроки реализации проекта и его стоимость премьер-министр раскрывать не стал. «Проект заработает уже в самое ближайшее время. До конца этого года точно. Там необходим больший размер вложений в инфраструктуру, поэтому надо посмотреть, как в условиях нынешних реалий это будет отражаться на экономике», — уточнил Головченко.

По данным БелТА, Белоруссия в настоящее время сотрудничает с девятью российскими портами в разных морях, для республики действуют особые тарифы, «выгодные для двух государств».

Лукашенко объявил, что Белоруссия построит свой порт под Петербургом
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о планах по созданию белорусского порта под Санкт-Петербургом в феврале этого года, по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. «В нарушение международных соглашений нам закрыли дороги и пути, порты, где мы работали. Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт», — говорил он. Белорусский президент также указал, что страна не вернется к транзиту грузов через территорию Украины и Литвы, которые ранее запретили Минску это делать.

В августе 2020 года Лукашенко поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие, после того как страны ЕС заявили о готовящихся санкциях из-за президентских выборов в Белоруссии, результаты которых были якобы фальсифицированы. «30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — отмечал он.

Тогда в правительстве Литвы усомнились в реалистичности угроз Лукашенко. Министр транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич заявил, что у Белоруссии нет возможности перенаправить свои экспортные потоки. «Сегодня нет альтернатив, которые можно было бы использовать: ни через Латвию, ни через порты Санкт-Петербурга», — указывал литовский политик.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 17:37
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛСпорт, 18:53
Politico узнало о решении европейских лидеров не приезжать в Киев 9 маяПолитика, 18:50
Лавров объяснил проблему с предложением Зеленского о 30-дневном перемирииПолитика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Клиенты «Цифра брокера» из-за сбоя потеряли доступ к торгам на два дняИнвестиции, 18:35
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
Лавров прибыл на встречу БРИКС на машине с надписью «Россия рулит»Политика, 18:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В НЦ «Россия» предложили продлить железные дороги из России в Южную АзиюОтрасли, 18:22
Пивоваров из «Динамо» выступил за возвращение пива на стадионыВино, 18:14
На Открытом диалоге предостерегли от опасных мировых ошибок прошлогоОтрасли, 18:12
Медведев показал школьникам мемы и цитату о «своре хрюкающих подсвинков»Общество, 18:10
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту совершила каминг-аутСпорт, 18:07
Кембридж оценил долю экологически чистого майнинга биткоина в 52%. ОтчетКрипто, 18:03
Трамп допустил, что Украина была бы повержена без СШАПолитика, 18:02