Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами

Санкции вступят в силу через неделю, однако уже выданные россиянам визы продолжат действовать на въезд в другие государства ЕС. Въехать в Эстонию также можно будет по визам, выданным другими странами Евросоюза
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Эстония закроет границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями, заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу, передает Delfi.

Санкции Эстонии вступят в силу через неделю, однако уже выданные россиянам визы продолжат действовать на въезд в другие государства ЕС, пояснил Рейнсалу. При этом будут действовать исключения для:

  • лиц, которые работают в дипломатическом представительстве;
  • лиц, чья работа связана с международными перевозками;
  • лиц, чье прибытие связано с гуманитарными причинами;
  • лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника;
  • лиц, имеющих право на свободное передвижение по ЕС.

Рейнсалу подчеркнул, что въезд в страну будет запрещен «львиной части» граждан России, которым визы были выданы именно Эстонской Республикой, однако это не касается виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения. Также эстонское правительство разрешит продлить ВНЖ на год тем русским студентам, которые не успели доучиться. Количество таких студентов — около 50 человек, указал министр.

Пресс-секретарь Европейской комиссии по внутренним делам сообщил РБК, что ЕС уже 25 февраля частично приостановил действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией. «Приостановка касается людей, близких к российскому режиму, бизнесменов и дипломатов. Мы выпустили руководство, чтобы помочь государствам-членам и их консульствам применить частичное приостановление действия Соглашения об упрощении визового режима в мае этого года. Конкретно это означает, что государства-члены должны рассматривать каждое заявление по существу и могут отклонить его, в том числе на основании, что оно представляет угрозу общественному порядку или внутренней безопасности, или международным отношениям», — объяснил он.

При этом он напомнил, что есть категории людей, которым все-равно следует выдавать визы — например, в гуманитарных целях, для членов семьи, журналистов или диссидентов. «Судя по последней информации, полученной нами от государств-членов, визовая деятельность не прекращена полностью, и, в частности, гуманитарные дела по-прежнему рассматриваются. Мы находимся с ними в постоянном контакте. Обсуждения ведутся на уровне ЕС со странами-членами ЕС для обеспечения координации действий», — констатировал он.

В ЕС начали обсуждать идею запретить выдавать шенгенские визы россиянам
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

После начала спецоперации на Украине Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, подразумевавший облегченную процедуру оформления документов для официальных лиц и предпринимателей. За полный запрет виз для россиян высказались глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Еврокомиссия еще в июле исключала полный запрет на выдачу виз россиянам. «Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семьи [граждан стран ЕС], журналисты и диссиденты», — утверждали еврочиновники. Как пояснили в ЕК, санкции Брюсселя направлены прежде всего и «главным образом» против российского правительства и экономических элит страны, а не против рядовых граждан.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт 10 августа заявил, что ЕС начал обсуждение инициативы ряда стран союза о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. «Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — сказал Хебештрайт.

Выдачу туристических виз для россиян уже приостановили Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония.

Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами
Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07