Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ВШЭ не стала продлевать контракты еще с 4 оппозиционными преподавателями

ВШЭ прекратила сотрудничество еще с четырьмя преподавателями Школы философии, узнал РБК. Неделю назад стало известно об увольнении Виктора Горбатова и Эллы Панеях. В вузе объяснили уход преподавателей реорганизацией
Кирилл Мартынов
Кирилл Мартынов (Фото: kmartynov / Facebook)

Высшая школа экономики прекратила сотрудничество с доцентом Школы философии НИУ ВШЭ, редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым. Об этом Мартынов рассказал РБК.

По словам Мартынова, о том, что с сентября он не преподает больше в Высшей школе экономики, он узнал во вторник утром.

«Из уважения к коллегам, оставшимся работать в Школе философии, я не буду давать оценку происходящему. Увольнение было объяснено формальными причинами, такими как сокращение числа курсов по философии в университете. В эту версию не верит никто, включая тех, кто сейчас обязан официально «доносить позицию руководства до коллектива», — отметил он.

Мартынов объяснил, что у него был годовой контракт с НИУ ВШЭ, который в августе подошел к концу. «Формально НИУ ВШЭ просто не продлила его», — пояснил он.

С кем еще не продлили контракт

Мартынов не единственный, с кем НИУ ВШЭ не продлила контракт. О планах Вышки не продолжать сотрудничество узнал и преподаватель Школы философии, зампред университетской ячейки профсоюза «Университетская солидарность» Илья Гурьянов.

«Мне сказали, что не планируют продлевать со мной контракт, так как я «не первый раз не прохожу оценку публикационной активности (ОПА)», — отметил он в разговоре с РБК. Гурьянов подчеркнул, что всегда соответствовал требованиям по публикациям. Соответствующее обращение он написал руководителю вновь создаваемой Школы философии и культурологии. «Руководство школы вольно или невольно введено в заблуждение относительно моих публикационных показателей. Иных претензий, кроме соответствия критериям ОПА, в этом устном разговоре ко мне не предъявлялось», — добавил он. Гурьянов заявил, что будет добиваться соблюдения своих трудовых прав, а также трудовых прав всех тех коллег, кто обратится в профсоюз с таким запросом.

По словам двух собеседников в Высшей школе экономики, контракт не продлили также с преподавателем, аспирантом Школы философии Дмитрием Турко. Турко был задержан прошлым летом за участие в несанкционированном мероприятии, рассказали РБК его знакомые преподаватели из ВШЭ. Турко подтвердил РБК, что с ним не продлили контракт.

Вышка закончила сотрудничать и с другим преподавателем Школы философии Татьяной Левиной, рассказал РБК собеседник в вузе и подтвердила Левина. «Остаюсь только на 0,1 ставки в лаборатории до конца 2020-го», — отметила она. Официальная причина решения не продлевать контракт с Левиной — также низкая публикационная активность и отсутствие педагогической нагрузки в самой Школе философии. Татьяна Левина сотрудничала со студенческим изданием DOXA — выступала на их мероприятии в поддержку политзаключенных после «московского дела» и писала для издания.

В начале августа стало известно об увольнении из Вышки преподавателя Школы философии Виктора Горбатова и кандидата социологических наук, доцента факультета социологии ВШЭ в Петербурге Эллы Панеях. «Я не прошла по формальным основаниям. Есть оценка публикационной активности. Одна из моих публикаций в прошлом году оценивалась высоко, а в этом году критерии оценки изменились», — заявила РБК Панеях.

Горбатов в разговоре с РБК сказал, что «давно был готов к тому, что с ним попрощаются». «Не могу говорить, что это было сделано по политическим причинам, просто потому, что не могу этого доказать — нет записей, приказов. Были некрасивые намеки, всегда передаваемые через коллег и близких друзей, что руководство [мной] недовольно, что если буду продолжать подписывать открытые письма и постить [их] в Facebook, то могут найтись объективные причины, по которым со мной не продлят контракт», — сказал он.

Кто уже ушел из вуза

Летом 2018 года о прекращении сотрудничества с ВШЭ сообщила основатель «Transparency International — Россия» Елена Панфилова. Она отказалась комментировать свой уход, назвав его причины «слишком смехотворными и унизительными для всех вовлеченных». К тому моменту Панфилова проработала в Вышке около десяти лет. Она основала совместно с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым Лабораторию антикоррупционной политики, которую возглавляла с момента создания.

Летом 2019 года ВШЭ прекратила сотрудничество с преподавателем и политологом Александром Кыневым и с сотрудницей Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Еленой Сироткиной — также на основании реорганизации внутри вуза. Оба связали это с политическими причинами, руководство вуза опровергло эту информацию.

Что не нравится руководству вуза

В распоряжении РБК оказалась копия письма, которое весной 2020 года получил один из преподавателей университета от директора по персоналу НИУ ВШЭ Елены Молодых. Подлинность документа подтвердили два сотрудника университета. В нем говорится, что преподавателям ВШЭ нельзя публично критически высказываться в отношении российской власти без соответствующего дисклеймера, что данное мнение высказано со стороны частного лица и не отражает позицию университета. Пресс-служба НИУ ВШЭ не стала отвечать на вопрос РБК, следит ли руководство вуза за публикациями преподавателей в соцсетях.

Официальная причина всех увольнений — реорганизация вуза, добавил Горбатов, по мнению которого, — это «чисто техническая сторона вопроса»: ликвидируются старые школы, создаются новые — объединенные. Ранее сотрудникам НИУ ВШЭ прислали письма о том, что с 1 сентября они будут уволены в связи с тем, что их подразделения упраздняются. В реорганизуемых подразделениях около 80% сотрудников получили такие письма, за исключением людей, у которых годовой контракт истекает 1 сентября.

Тем, кто получил письма, сказали, что сообщат об имеющихся вакансиях новым письмом, продолжает Горбатов. В начале августа, по его словам, подавляющее большинство преподавателей получили предложения остаться на тех же позициях, которые занимали. Однако кому-то преподавательских должностей не предложили. Вторая категория попавших под сокращения — преподаватели с истекающим контрактом, сказал Горбатов.

Что говорят в Вышке

Как пояснили РБК в пресс-службе НИУ ВШЭ, в январе ученый совет вуза принял программу развития университета до 2030 года, предполагающую, в частности, «серьезные изменения структуры факультетов под новые задачи университета». Эти изменения в 2020 году затрагивают также факультет бизнеса и менеджмента, факультет права и факультет гуманитарных наук, «где необходимость таких изменений назрела в большей степени». «Руководители ВШЭ в течение 2020 года проводили серию встреч с коллективом факультетов, которые пройдут реорганизацию в первую очередь», — говорится в сообщении пресс-службы. В процессе реорганизации будут сокращены часть преподавательских ставок и введены ставки научных сотрудников, отмечается в сообщении.

«Большинство его сотрудников уже получили приглашения на те или иные должности, при этом процесс рассылки приглашений кадровой службой еще не завершен, как и остальные кадровые процедуры — безусловно, все они будут выполнены в строгом соответствии с законодательством», — следует из сообщения университета. На настоящий момент никто из сотрудников реформируемых факультетов не уволен, но все в рамках реорганизации получили уведомления о предстоящем сокращении, подчеркнули в пресс-службе. «При приеме на работу определяющими факторами являются профессионализм, академический потенциал, соответствие требованиям проектного университета, которым в рамках новой программы развития до 2030 года становится Вышка. Помимо этого будет учитываться публикационная активность, а также студенческая оценка преподавания», — говорится в ответе вуза.

На вопрос РБК, какое количество преподавателей не смогут продолжить сотрудничество с вузом с сентября, в пресс-службе не ответили.

Что такое хартия этики ВШЭ

Изменения в подходах к публичной активности преподавателей ВШЭ были оформлены летом этого года — принятием этического кодекса работников НИУ ВШЭ. Документ написан в форме хартии и не имеет юридической силы. В нем говорится, что сотрудники вуза «не ведут в университете политической деятельности, не используют образовательный процесс и научные обсуждения в целях политической агитации, все обсуждения политики в стенах университета имеют беспристрастный характер». Согласно хартии, недопустимы также публичные выступления и размещение публикаций в соцсетях или СМИ от имени университета или его структурного подразделения, «а также от неопределенного круга работников и/или обучающихся», если на то нет «соответствующих полномочий или согласия уполномоченных органов университета».

В публикациях в соцсетях по острым социальным, религиозным и политическим вопросам сотрудникам вуза не разрешается «использовать выражения, которые могут разжечь конфликт, возбудить ненависть, неприязнь или обиду в обществе в целом и в его отдельных группах», так как такие высказывания «наносят серьезный ущерб репутации университета». В подобных ситуациях стоит добавлять, что высказывание является личным мнением автора, говорится в документе.

В пресс-службе НИУ ВШЭ пояснили, что в правила внутреннего распорядка для обучающихся и сотрудников университета периодически вносятся изменения и в конце прошлого года накопился большой пакет поправок, который был принят ученым советом. «Хартия была утверждена ученым советом в июле, но обсуждалась всеми сотрудниками университета несколько месяцев. Это документ, принятый всем коллективом и регулирующий деятельность Вышки, взаимодействие с другими работниками и обучающимися, поведение по отношению к университету и к обществу в целом», — говорится в сообщении пресс-службы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54