Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шохин предложил избавить операторов от расшифровки трафика для спецслужб

Глава РСПП Александр Шохин предложил внести поправки в «закон Яровой»: операторы должны хранить нерасшифрованный трафик клиента, а заботу о превращении его в голосовые сообщения и другие данные возложить на правоохранителей
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил изменить пакет законов «О противодействии терроризму» («пакет Яровой») так, чтобы избавить провайдеров от необходимости расшифровывать трафик абонента, а хранить только «электромагнитные сигналы», исходящие от него. Предложения Шохина содержатся в письме, направленном вице-премьеру Аркадию Дворковичу, с которым ознакомилась газета «Ведомости». Подлинность документа изданию подтвердили три участника рабочей группы комиссии РСПП по связи.

Представитель РСПП пояснил газете идею главной из этих поправок. По его словам, она заключается в том, чтобы снизить избыточное количество информации, хранимой операторами по «закону Яровой», и уменьшить их издержки на исполнение закона. Термин «электромагнитные сигналы» в письме не раскрывается, однако источник издания в одном из операторов пояснил, что им предлагается хранить передаваемые от абонента сигналы, который представляет собой последовательность электромагнитных сигналов — единиц и нулей. Это противоречит закону «Об оперативно-разыскной деятельности», который определяет негласный характер этих мероприятий.

РСПП приводит еще один аргумент, пишет газета: необходимость исключить доступ к личным данным и приватным сообщениям сотрудников частных компаний, поскольку это приведет к повышению риска утечки информации и создаст угрозу раскрытия информации об оперативных действиях.

Кроме того, один из участников комиссии РСПП по связи и федеральный чиновник объясняли, что именно расшифровка трафика является одной из ключевых проблем «пакета Яровой». По их словам, операторам связи недоступны ключи шифрования и сертификаты, которыми обмениваются смартфоны и планшеты. По оценке директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, в настоящее время около половины информации по Сети передается в зашифрованном виде, а к 2019 году доля зашифрованного трафика составит уже 85–90% трафика.

Реализацию «закона Яровой» предложили провести за счет абонентов
Технологии и медиа
Фото: Роман Балаев / ТАСС

Ранее в РСПП выступили с предложением ввести спецплатеж для абонентов для исполнения «закона Яровой», при этом в Минкомсвязи сочли эту идею разумной. Куратор правительственной рабочей группы «Связь и информационные технологии» Ирина Левова пояснила тогда РБК, что раз закон принят и в теории направлен на обеспечение безопасности, то гражданам придется оплатить его реализацию — или средствами из бюджета, или оплатой повышенных тарифов на связь.

В центре Москвы прошел марш «За свободный интернет»
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Антитеррористический пакет поправок, который получил неофициальное название «пакет Яровой» (по фамилии одного из авторов документа — депутата Госдумы Ирины Яровой), был принят летом 2016 года. Закон в числе прочего предписывает операторам связи и организаторам распространения информации в интернете (в их числе сервисы электронной почты, мессенджеры, форумы) до шести месяцев хранить записи звонков и переписку своих абонентов и пользователей, а также до трех лет — информацию о фактах коммуникаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43