Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты комментируют "поведение" лидеров стран Прибалтики

Президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает поведение лидеров стран Прибалтики в преддверии 60-летия праздника Победы националистическим.
Эксперты комментируют "поведение" лидеров стран Прибалтики

Причину же обострения В. Никонов видит в том, что годовщина победы спровоцировала всплеск прибалтийского национализма. "Подготовка празднования, в том числе русскоязычной общиной, обеспокоила местные власти. Второй причиной я бы назвал попытку сдвинуть позицию стран Балтии, и Евросоюза, и НАТО в отношении России. В процессе расширения этих организаций многие наши эксперты говорили, что эти организации займут антироссийские позиции, так оно и случилось. ЕС и НАТО чувствуют себя достаточно защищенными, чтобы занимать крайние позиции в отношении нашей страны. Вот и причины нынешнего "балтийского обострения", - считает В.Никонов.

Напомним, что во вторник на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС на вопрос эстонской журналистки Владимир Путин ответил: "Россия готова к подписанию соглашения по границе, о котором вы спрашивали, и с Эстонией, и с Латвией. Надеемся, что они не будут сопровождаться дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера. Сегодня в Европе, в 21 веке, когда одна страна предъявляет территориальные претензии к другой, и одновременно хочет ратифицировать договоры по границе – это полная чушь, сапоги всмятку, не соответствующая ни духу строительства общеевропейского дома, ни смыслу того, что мы делаем вместе с Евросоюзом".

По мнению Вячеслава Никонова, ответ российского президента является вполне корректным и верным по существу: "По сравнению с теми выражениями, которые позволяют себе лидеры стран Балтии, Путин выглядел предельно дипломатично. А по сравнению с Саакашвили - Путин образец дипломатической выдержанности и интеллигентной риторики".

На вопрос о том, смогут ли страны Прибалтики серьезно помешать развитию отношений России и Европы, В. Никонов ответил: "Конечно, страны Балтии будут всячески мешать, и они помешают при движении по намеченной на прошедшем саммите Россия – ЕС "дорожной карте". Но не настолько они сильны, чтобы торпедировать эти соглашения. Позиция стран Балтии вообще ни разу еще ничем нам не помогла. Мне представляется, что мы имеем дело с неким долговременным феноменом. На положение русскоязычного населения в самих этих странах последние события не повлияют – ситуация не сегодня создана. Последние события сделают русскоязычную общину более трезво понимающей суть политики их правительств. Хотя дополнительных аргументов "негражданам" уже давно не надо".

"Если что-то и вызывало когда-то какой-то прогресс в реализации прав меньшинств в этих странах, то это только позиция Европы, - отметил В.Никонов. - Но европейские политики не занимают жестких позиций, и не столько с симпатией, сколько с неким пониманием относятся к позиции этих стран, которые просто "боятся русских". Но в отношениях со Старой Европой мы можем добиться многих вещей, которые могут изменить в лучшую для нас сторону общую ситуацию, хотя я пока не вижу, какие конкретно это будут "места прорыва". Пока у нас есть подписанная декларация о намерениях, которая может превратиться в весьма серьезные документы, после того как истечет срок действия старых".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06