Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Попытка военного переворота в Судане. Главное

11 апреля командование армии Судана решило отстранить от власти президента страны Омара аль-Башира. С декабря в стране идут протесты, принявшие политический характер. Главное о попытке переворота в Судане — в обзоре РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Что происходит

  • 11 апреля в столице Судана Хартуме состоялась встреча военного командования страны. Руководители армии решили отстранить президента Омара аль-Башира от власти и распустить правительство, сообщили СМИ региона со ссылкой на источники. Также упоминалось, что в четверг планируется «важное объявление» со стороны командования.
  • Оппозиция Судана выступила против военного переворота и за передачу власти переходному правительству, сообщили в пресс-службе оппозиционной Ассоциации профессионалов, возглавляющей протесты в стране.
  • Местное телевидение показало трансляцию выступления министра обороны Судана Авада бен Ауфа. Он заявил, что президент Омар аль-Башир задержан и находится в «безопасном месте», а правительство и парламент распущены. Глава Минобороны также объявил о приостановке действия Конституции. По его словам, на ближайшие три месяца введен режим ЧП, на сутки закрыто воздушное пространство страны.
  • Министр сообщил, что управление Суданом переходит к военному совету, а выборы нового руководства страны пройдут после двухлетнего переходного периода.
  • В Ассоциации профессионалов отвергли заявление о передаче власти военным и призвали протестующих продолжить сидячую забастовку у Министерств обороны.
  • Масштабные протесты против действующей власти в Судане начались в декабре. Основным требованием было снижение цен на хлеб, которые в конце 2018 года поднялись втрое. Потом митингующие стали требовать отставки президента Омара аль-Башира.

Отстранить нельзя помиловать: что было с президентами после потери власти
Фотогалерея 

  • В конце февраля аль-Башир решил отложить проведение через парламент поправок в Конституцию, разрешающих ему участвовать в выборах главы государства в 2020 году. Он также на год ввел в стране режим ЧП, распустил правительство и призвал стороны сесть за стол переговоров. «Требования граждан о лучших условиях жизни законны», — сказал он.
  • 6 апреля в Хартуме началась сидячая забастовка. Военные пресекли попытки службы безопасности разогнать протестующих. По данным Reuters, в столкновениях погибли не менее 20 человек.
  • В российском посольстве в Судане заявили, что обстановка в стране спокойная и угрозы для россиян там нет. В диппредставительстве считают преждевременным говорить о военном перевороте до официальных заявлений военного руководства страны.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Реакция

  • В Кремле считают происходящее внутренним делом Судана, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что до эскалации не дойдет и ситуация в африканской республике вернется в конституционное русло.
  • В МИД России призвали к мирному урегулированию ситуации через диалог. Там также рекомендовали россиянам воздержаться от посещения Судана.
  • В ООН призвали власти Судана не препятствовать мирным протестам. Там напомнили, что с 6 апреля в стране погибли более 20 человек и более 100 пострадали.

Что известно о президенте Судана аль-Башире

  • Впервые Омар аль-Башир занял пост президента в 1993 году, придя к власти в результате военного переворота за несколько лет до этого. Последний раз его переизбрали в 2015-м, он набрал более 94% голосов.

От переворота до переворота: история правления Омара аль-Башира в Судане
Фотогалерея 

  • Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира в 2008 году. Его обвинили в геноциде в Дарфуре — западном регионе страны. Там разгорелся межэтнический конфликт, перешедший в противостояние между правительственными войсками и повстанцами, начался он в 2003 году, но подписанные мирные договоры не смогли положить ему конец. Только за первые несколько лет в регионе погибли, по разным оценкам, до 300 тыс. человек и более 2 млн человек стали беженцами.

Мечта диктатора: как правителям удавалось избегать переворота
Фотогалерея 
Мьянма (1992–2011 годы)

После четверти века коммунистической диктатуры, в 1988 году в (тогда еще) Бирме начались студенческие волнения в ответ на экономическую политику правительства и преследования инакомыслящих. С санкции властей демонстрации подавила армия, которая вскоре учредила новое правительство в виде совета генералов. Возглавил хунту экс-министр обороны Со Маунг, ушедший в отставку по состоянию здоровья четыре года спустя.

Новый глава государства Тан Шве на словах поддержал план поэтапной демократизации, но на деле отказался признать победу демократической оппозиции на парламентских выборах и сами эти выборы. Подавление протестов, соучастие Мьянмы в наркотрафике и использовании принудительного труда дали США повод начать в 1997 году санкционную программу против властей страны.

В 2010 году Тан Шве объявил о своей грядущей отставке в пользу генерала Тейн Сейна и позволил провести первые за 20 лет свободные выборы. Уволившийся из армии Тейн Сейн сформировал гражданское правительство и приступил к выполнению плана демократических реформ. В ответ на это в 2012–2013 годах большая часть санкций Запада была снята. Несмотря на формальный переход к демократии, за армией до сих пор зарезервировано 25% мест в парламенте, а Тан Шве, по мнению наблюдателей, играет роль теневого лидера

Материал дополняется

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10