Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Попытка военного переворота в Судане. Главное

11 апреля командование армии Судана решило отстранить от власти президента страны Омара аль-Башира. С декабря в стране идут протесты, принявшие политический характер. Главное о попытке переворота в Судане — в обзоре РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Что происходит

  • 11 апреля в столице Судана Хартуме состоялась встреча военного командования страны. Руководители армии решили отстранить президента Омара аль-Башира от власти и распустить правительство, сообщили СМИ региона со ссылкой на источники. Также упоминалось, что в четверг планируется «важное объявление» со стороны командования.
  • Оппозиция Судана выступила против военного переворота и за передачу власти переходному правительству, сообщили в пресс-службе оппозиционной Ассоциации профессионалов, возглавляющей протесты в стране.
  • Местное телевидение показало трансляцию выступления министра обороны Судана Авада бен Ауфа. Он заявил, что президент Омар аль-Башир задержан и находится в «безопасном месте», а правительство и парламент распущены. Глава Минобороны также объявил о приостановке действия Конституции. По его словам, на ближайшие три месяца введен режим ЧП, на сутки закрыто воздушное пространство страны.
  • Министр сообщил, что управление Суданом переходит к военному совету, а выборы нового руководства страны пройдут после двухлетнего переходного периода.
  • В Ассоциации профессионалов отвергли заявление о передаче власти военным и призвали протестующих продолжить сидячую забастовку у Министерств обороны.
  • Масштабные протесты против действующей власти в Судане начались в декабре. Основным требованием было снижение цен на хлеб, которые в конце 2018 года поднялись втрое. Потом митингующие стали требовать отставки президента Омара аль-Башира.

Отстранить нельзя помиловать: что было с президентами после потери власти
Фотогалерея 

  • В конце февраля аль-Башир решил отложить проведение через парламент поправок в Конституцию, разрешающих ему участвовать в выборах главы государства в 2020 году. Он также на год ввел в стране режим ЧП, распустил правительство и призвал стороны сесть за стол переговоров. «Требования граждан о лучших условиях жизни законны», — сказал он.
  • 6 апреля в Хартуме началась сидячая забастовка. Военные пресекли попытки службы безопасности разогнать протестующих. По данным Reuters, в столкновениях погибли не менее 20 человек.
  • В российском посольстве в Судане заявили, что обстановка в стране спокойная и угрозы для россиян там нет. В диппредставительстве считают преждевременным говорить о военном перевороте до официальных заявлений военного руководства страны.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Реакция

  • В Кремле считают происходящее внутренним делом Судана, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что до эскалации не дойдет и ситуация в африканской республике вернется в конституционное русло.
  • В МИД России призвали к мирному урегулированию ситуации через диалог. Там также рекомендовали россиянам воздержаться от посещения Судана.
  • В ООН призвали власти Судана не препятствовать мирным протестам. Там напомнили, что с 6 апреля в стране погибли более 20 человек и более 100 пострадали.

Что известно о президенте Судана аль-Башире

  • Впервые Омар аль-Башир занял пост президента в 1993 году, придя к власти в результате военного переворота за несколько лет до этого. Последний раз его переизбрали в 2015-м, он набрал более 94% голосов.

От переворота до переворота: история правления Омара аль-Башира в Судане
Фотогалерея 

  • Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира в 2008 году. Его обвинили в геноциде в Дарфуре — западном регионе страны. Там разгорелся межэтнический конфликт, перешедший в противостояние между правительственными войсками и повстанцами, начался он в 2003 году, но подписанные мирные договоры не смогли положить ему конец. Только за первые несколько лет в регионе погибли, по разным оценкам, до 300 тыс. человек и более 2 млн человек стали беженцами.

Мечта диктатора: как правителям удавалось избегать переворота
Фотогалерея 
Мьянма (1992–2011 годы)

После четверти века коммунистической диктатуры, в 1988 году в (тогда еще) Бирме начались студенческие волнения в ответ на экономическую политику правительства и преследования инакомыслящих. С санкции властей демонстрации подавила армия, которая вскоре учредила новое правительство в виде совета генералов. Возглавил хунту экс-министр обороны Со Маунг, ушедший в отставку по состоянию здоровья четыре года спустя.

Новый глава государства Тан Шве на словах поддержал план поэтапной демократизации, но на деле отказался признать победу демократической оппозиции на парламентских выборах и сами эти выборы. Подавление протестов, соучастие Мьянмы в наркотрафике и использовании принудительного труда дали США повод начать в 1997 году санкционную программу против властей страны.

В 2010 году Тан Шве объявил о своей грядущей отставке в пользу генерала Тейн Сейна и позволил провести первые за 20 лет свободные выборы. Уволившийся из армии Тейн Сейн сформировал гражданское правительство и приступил к выполнению плана демократических реформ. В ответ на это в 2012–2013 годах большая часть санкций Запада была снята. Несмотря на формальный переход к демократии, за армией до сих пор зарезервировано 25% мест в парламенте, а Тан Шве, по мнению наблюдателей, играет роль теневого лидера

Материал дополняется

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25