Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Генштаб России прокомментировал отправку авианосца США на Ближний Восток

Американский авианосец в сопровождении эскорта боевых кораблей 11 апреля вышел из порта Норфолк по направлению к Ближнему Востоку. В российском Генштабе уточняют, что это сложившаяся практика пребывания ВМС США в данном регионе
Авианосец Harry S. Truman
Авианосец Harry S. Truman (Фото: Kristina Young / Reuters )

Генштаб Вооруженных сил России «внимательно отслеживает ситуацию вокруг Сирии», в том числе и выдвижение авианосной группы ВМС США во главе авианосцем USS Harry S. Truman для развертывания на Ближнем Востоке и у берегов Европы. Об этом на брифинге в среду заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

По его словам, ​USS Harry S. Truman и сопровождающие его корабли ориентировочно должны прибыть в Персидский залив в начале мая. «Это сложившаяся практика пребывания ВМС США в данном регионе», — говорится в заявлении Познихира, поступившем в РБК.

Ударная группа ВМС США во главе с авианосцем USS Harry S. Truman отправилась из порта Норфолк, штат Вирджиния, 11 апреля. Как уточняла пресс-служба ВМС США, группа отправилась для регулярного развертывания на Ближнем Востоке и у берегов Европы.

Какие корабли вошли в состав ударной группы ВМС США. Фотогалерея
Фотогалерея 
Атомоход с неограниченной дальностью плавания Harry S. Truman назван в честь 33-го президента США. Этот авианосец серии «Нимиц» спущен на воду в 1996 году и спустя два года введен в эксплуатацию. Флагманский корабль миссии базируется в порту Норфолк, штат Вирджиния. В его авиационной группе — 90 самолетов и вертолетов. По данным издания Star and Stripes, это первая боевая миссия Harry S. Truman после десятимесячного ремонта.

В состав группы помимо авианосца вошли ракетный крейсер USS Normandy и эскадренные миноносцы USS Arleigh Burke, USS Bulkeley, USS Forrest Sherman и USS Farragut. Позднее к группе присоединятся еще два миноносца — USS Jason Dunham и USS The Sullivans. На кораблях находятся 6,5 тыс. матросов.

«Во время развертывания ударная группа будет действовать в районах ответственности Пятого и Шестого флотов США (Средиземное море и Персидский залив с частью Индийского океана соответственно) и выполнять операции по обеспечению безопасности на море и сотрудничеству в области безопасности вместе с союзниками и партнерами», — говорится в заявлении пресс-службы ВМС США. В сообщении подчеркивалось, что данное развертывание является частью регулярной ротации сил «ради обеспечения возможностей реагирования на кризисные ситуации, расширения сотрудничества в области безопасности и дальнейшего присутствия военно-морского флота в районах действия Пятого и Шестого флотов США».

Ранее стало известно об отправке в Средиземноморье американского эсминца USS Donald Cook. Турецкое издание Hurriyet накануне сообщало, что эсминец, оснащенный 60 ракетами «Томагавк», находится примерно в 100 км от сирийского порта Тартус, где расположена российская военно-морская база.

События разворачиваются на фоне угроз Соединенных Штатов предпринять ответные меры на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, ответственность за которую Вашингтон возлагает на правительственные силы Сирии. Москва уверяет, что сообщения о химатаке в Думе являются провокацией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47