Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия вслед за ЕС ввела санкции против депутатов Думы из-за ДНР и ЛНР

Под новые британские санкции попали 386 депутатов. В феврале их внес в санкционные списки Евросоюз
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Великобритания присоединилась к Евросоюзу, введя санкции против 386 депутатов Госдумы, проголосовавших за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом говорится в заявлении британского МИДа.

Как пояснили в МИД, всего под британскими санкциями после сегодняшнего решения находятся 400 депутатов Думы. Согласно данным с думского сайта, за утверждение соглашений с ДНР и ЛНР проголосовали 400 парламентариев.

ЕС и G7 предупредили о готовности ужесточить санкции против России
Политика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

«Глава МИД Элизабет Трасс внесла сегодня в санкционный список 386 членов Государственной думы за поддержку отделения от Украины Луганской и Донецкой областей. Согласно новым санкциям, указанным лицам будет закрыт въезд в Британию, их активы заморожены, а ведение бизнеса с ними запрещено», — отмечают в МИДе.

В настоящее время в британском санкционном списке находятся более 500 россиян, которых в Британии называют «наиболее важными и значимыми», всего же, по приводимым МИДом данным, под британскими санкциями находятся 800 граждан России, в том числе 18 «российских олигархов» с общим объемом активов в £30 млрд.

Накануне Британия ввела санкции против российско-израильского бизнесмена, владельца инвестиционной компании Millhouse Романа Абрамовича, президента и председателя правления ВТБ Андрея Костина, главы «Газпрома» Алексея Миллера, главы «Русала» Олега Дерипаски, главы «Роснефти» Игоря Сечина, президента «Транснефти» Николая Токарева, председателя совета директоров банка «Россия» Дмитрия Лебедева. Санкции против них вводятся из-за «связей с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее в феврале и марте Британия ужесточила санкции против России, внеся в списки российские компании, банки, госкомпании, а также ряд бизнесменов и чиновников, включая президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В британский список попали также председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, основатель группы USM Алишер Усманов, предприниматель Геннадий Тимченко, бизнесмены Игорь и Борис Роттенберги, а также предприниматель Кирилл Шамалов.

Под британскими санкциями с конца февраля находятся ВТБ, Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк. Ограничения введены против «Аэрофлота», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Попавший под санкции Евросоюза Пумпянский вышел из бенефициаров «Синары»
Бизнес
Дмитрий Пумпянский

Также Британия ввела запрет на полеты всех российских самолетов и уголовную ответственность за их посадку на территории страны.

Ранее, 22 февраля, санкции против российских депутатов за поддержку ДНР и ЛНР ввел Евросоюз. Тогда опрошенные РБК депутаты заявили, что санкции не окажут на них значительного влияния.

Также Евросоюз расширил санкции против российских предпринимателей и глав компаний. В список попали Александр и Дмитрий Пумпянские (вышедшие из состава совета директоров Трубной металлургической компании в марте 2022 года), Галина Пумпянская («Синара»), Вадим Мошкович («Русагро»), Андрей Мельниченко (СУЭК), Дмитрий Мазепин («Уралхим») и его сын автогонщик Никита, Андрей Гурьев («Фосагро»), Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Владимир Кириенко (VK), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Дмитрий Конов («Сибур»), Сергей Куликов («Роснано») и Александр Винокуров («Магнит»). Также ЕС дополнил список: в него включены 146 членов Совета Федерации, проголосовавших за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

Путин заявил, что СССР всегда жил в условиях санкций и добивался успеха
Политика
Владимир Путин

Россия стала страной — лидером по числу введенных против нее санкций, опередив Иран, Сирию и Северную Корею, подсчитал Bloomberg.

В конце февраля Путин подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». По его словам, санкции, которые вводят западные страны, «сродни объявлению войны». Однако, по его словам, до полного кризиса ситуация не дошла, и у российских «партнеров» «присутствует понимание того, чем это чревато и чем грозит для всех», говорил президент 5 марта.

Британия вслед за ЕС ввела санкции против депутатов Думы из-за ДНР и ЛНР
Британия вслед за ЕС ввела санкции против депутатов Думы из-за ДНР и ЛНР

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01