Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США пригрозили Германии сокращением обмена разведданными из-за Huawei

Посол США в Германии написал письмо министру экономики ФРГ, указав, что участие китайской корпорации в развитии сетей 5G недопустимо. Это может поставить под угрозу контакты между США и союзниками, указал дипломат
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Вашингтон предупредил Берлин об ограничении обмена разведданными, если немецкие власти позволят китайской корпорации Huawei принять участие в запуске в стране мобильной связи пятого поколения (5G). Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо посла США в Германии Ричарда Гренелла к министру экономики ФРГ Петеру Альтмайеру.

В письме говорится, что безопасные системы коммуникации имеют важное значение для сотрудничества в области безопасности и разведки, а такие компании, как Huawei или контролируемый китайским правительством ZTE, могут «представлять угрозу конфиденциальности» контактов между США и союзниками.

Полностью прекращать обмен разведданными США не собираются, пересказывает позицию чиновника Госдепа газета, но он не сможет проходить на том же уровне и с той же степенью прозрачности, что сейчас.

Вашингтон впервые предупреждает союзника, что без ограничений на работу Huawei сотрудничество с США в области безопасности может быть сокращено, говорится в статье. Европейские страны полагаются на разведданные США в вопросах борьбы с терроризмом, приводит пример такого сотрудничества WSJ, — Германия благодаря сотрудничеству смогла предотвратить теракт в Кельне в 2018 году, рассказали WSJ чиновники в США и Германии.

Пресс-секретарь посольства США в Германии и представитель Министерства экономики Германии подтвердили газете Financial Times передачу письма.

По словам пресс-секретаря посольства, позиция США по сетевой безопасности «хорошо известна». Присутствие ненадежных операторов в немецких сетях «может вызвать вопросы о целостности и конфиденциальности сообщений внутри этой страны, а также между этой страной и ее союзниками», отметил он. «В будущем это может поставить под угрозу оперативное сотрудничество и обмен информацией, особенно во время кризиса», — подчеркнул пресс-секретарь.

Минюст США в конце января официально обвинил Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением антииранских санкций. В Минюсте указывали, что в 2012 году сотрудники Huawei завладели данными и некоторыми элементами робота Tappy, созданного американской компанией T-Mobile для имитации использования смартфонов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Расследование дела о хищении коммерческой тайны длится с 2014 года. Также в министерстве указывали, что Huawei предоставила недостоверную информацию об отношениях со своим иранским подразделением, по факту ведя теневой бизнес в Иране. В компании отвергали все обвинения.

Reuters узнал о переговорах Вашингтона и Пекина по кибератакам в США
Политика
Переговоры представителей США и Китая 30 января в Белом доме

В декабре в Канаде по запросу США была задержана Мэн Ваньчжоу по подозрению в нарушении антииранских санкций. Правительство Китая обращалось к США с требованием отменить ордер на ее арест. Канадские власти 1 марта начали процесс экстрадиции Мэн в США, Китай выразил протест. Мэн также подала в суд на правительство Канады.

Госдепартамент США в феврале предостерег европейские страны от закупок оборудования Huawei для использования систем 5G. «Мы призываем людей не спешить и не подписывать контракты с ненадежными поставщиками из таких стран, как Китай», — подчеркивали в Госдепе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44