Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Венгрии заявил Помпео о лицемерии в Европе из-за России

«Авторитарная Россия» вбивает клинья между европейскими союзниками США и усиливает влияние в Европе, предупредил госсекретарь США. Позже глава МИД Венгрии назвал лицемерием критику его страны за отношения с Москвой
Майк Помпео и ​Петер Сийярто (слева направо)
Майк Помпео и ​Петер Сийярто (слева направо) (Фото: Akos Stiller / Bloomberg)

США приветствуют намерение Венгрии закупить военную технику у Вашингтона и планы направить на оборону сумму, эквивалентную 2% ВВП страны, сказал госсекретарь США Майк Помпео, находясь с визитом в Будапеште. Все эти шаги помогут укрепить безопасность Венгрии и НАТО. Трансляцию совместной с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто пресс-конференции вел телеканал Fox News.

«Посмотрите на Украину, соседку Венгрии, чтобы понять, почему это необходимо. Сегодня я говорил с министром иностранных дел, почему столь необходимо поддержать Украину на ее пути защиты суверенитета и территориальной целостности. Мы не должны позволять Путину вбивать клинья между странами — членами НАТО. Венгры на [примере] собственной истории знают, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету стран поменьше», — сказал Помпео.

WSJ узнала об отказе премьера Венгрии усилить давление на Россию и Китай
Политика

Однако «размыть свободу» в регионе хочет не только Москва, продолжил госсекретарь. Свои интересы в Венгрии преследует и Китай, и Помпео, по его словам, обсудил с Сийярто, как США и Венгрии в связи с этим действовать.

Россия и Китай — авторитарные страны, которые не разделяют «наше общее стремление к свободе», заявил далее Помпео. В последнее время США часто отсутствовали в Центрально-Европейском регионе, и пустующее место заняли «соперники». Сегодня же США борются за «позитивное влияние» в регионе, сказал госсекретарь

Во время пресс-конференции журналисты спросили Сийярто, согласен ли он с мнением Помпео по России и Китаю и намерена ли Венгрия дистанцироваться от Москвы и Пекина. «Когда речь идет о сотрудничестве с Россией или Китайской Народной Республикой, это не мешает нам быть надежным союзником для Соединенных Штатов и НАТО», — ответил он.

«Что касается России — я сказал об этом госсекретарю — огромное лицемерие и политическая корректность на политической арене Европы. Потому что, смотрите, это не венгерские или центральноевропейские энергетические компании строят «Северный поток-2» вместе с «Газпромом». На Петербургский международный экономический форум в качестве суперзвезды позвали не премьер-министра Венгрии, а французского президента», — подчеркнул Сийярто. На одной сцене с Путиным на Российской энергетической неделе сидели отнюдь не главы венгерских энергетических компаний, добавил он.

«Посмотрите на данные по торговле между западными европейскими странами и Россией. И вы увидите, что нас, скажем так, довольно сильно достало, что вы изображаете нас так, будто это у нас тесные связи с Россией», — сказал министр.

Новая политика США

Выступление Помпео следует в русле новой доктрины Вашингтона по отношению к странам Восточной и Центральной Европы. Ее суть в октябре 2018 года изложил помощник госсекретаря Уэсс Митчелл — это поддержка независимых государств, влияние на них путем позитивного имиджа США, снижение энергетической зависимости от России и отпор ее «территориальной агрессии».

Время евроскептиков: чего ждать от политики ЕС в следующие шесть лет
Политика
Председатель Европейского совета Дональд Туск

Помпео совершает первый за восемь лет визит в Венгрию — в последний раз страну посещала Хиллари Клинтон в 2011 году. Это происходит на фоне того, как премьер Венгрии Виктор Орбан «пытается создать государство по подобию России и Турции», отмечало агентство Bloomberg. Кроме того, пишет агентство, глава правительства воспринимает Москву скорее как партнера: подписывает с ней сделки по строительству АЭС, критикует западные санкции и блокирует переговоры по вхождению Украины в НАТО. Подобное поведение вызвало недовольство США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12