Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

В ООН заявили о 1000 жертв авиаударов в Сирии за первую неделю февраля

Со 2 по 9 февраля в результате авиаударов в Сирии погибли 277 мирных жителей и более 800 были ранены, рассказал представитель генсека ООН. Большинство убитых погибли при налетах правительственных сил и их союзников, уточнили в ООН
Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters
Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Количество убитых и раненых в результате авиаударов в Сирии за период со 2 по 9 февраля превысило 1 тыс. человек, говорится в сообщении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

В отчете на сайте ООН уточняется, что за этот период от авиаударов погибли 277 гражданских лиц, при этом 230 из них были убиты при налетах военной авиации президента страны Башара Асада и его союзников. Еще 812 человек, по предварительным данным, получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал происходящее одним из самых жестоких периодов за все время войны в Сирии и призвал стороны конфликта к немедленной и безусловной деэскалации насилия в стране. «Все заинтересованные стороны несут ответственность и должны соблюдать нормы международного права», — заявил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зайд аль-Хусейн также призвал к срочным международным действиям по защите гражданских лиц, на которых «волна за волной» обрушиваются авиаудары. «Беспощадный характер этих нападений подтверждается сообщениями о том, что по меньшей мере девять медицинских учреждений, шесть из которых находятся в Идлибе и три в Восточной Гуте, пострадали от авиаударов», — заявил аль-Хусейн.

«Даже по жестоким стандартам Сирии, это исключительно прискорбные события и жестокая ирония, учитывая, что оба района были объявлены «зонами деэскалации», — добавил он.

В сообщении приводится пример одного из авиаударов по жилому дому в близи Дамаска, который был нанесен 6 февраля. Тогда был убит 31 мирный житель, в том числе 12 женщин и четверо детей. Кроме того, более ста человек были ранены, в том числе 37 детей.

«Термин «зона деэскалации» все больше напоминает так называемые безопасные районы в Боснии, которые обеспечивали что угодно, кроме безопасности, как нам ярко напомнили во время недавних судебных процессов над Ратко Младичем и Радованом Караджичем», — добавил Верховный комиссар. По его словам, события в Сирии «буквально кричат» о необходимости передать их расследование в Международный уголовный суд (МУС).

«Ведение этой войны и управление ею​ с самого начала было совершенно позорным, и неудача с ее окончанием знаменует эпический провал глобальной дипломатии», — подчеркнул аль-Хусейн.

9 февраля правительство Сирии отчиталось о полном освобождении от террористов провинций Хама, Алеппо и Идлиб. Сирийские Вооруженные силы вместе с союзниками «завершили боевые действия и освободили большое количество городов, деревень и ферм в деревнях в данных провинциях, в том числе аэропорт города Абу-Дахур в Идлибе», — заявило тогда Главное командование армии Сирийской Арабской Республики.

В тот же день Папа римский Франциск назвал военный конфликт в Сирии крупнейшей гуманитарной катастрофой со времен Второй мировой войны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38